Клещевой сезон начинается-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Клещевой сезон начинается

Версия для печати    Сохранить в DOC

30 апреля 2004

   На территории Кировской области за последние десять лет резко возросла регистрация болезни Лайма. Первым проявлением болезни после укуса клеща является покраснение кожи в виде пятна, размеры которого могут достигать 10 см и более. При появлении такого пятна необходимо немедленно обратиться к врачу для назначения лечения. Это позволит предотвратить развитие последующих стадий болезни, когда возбудитель распространятся по всему организму и вызывает необратимые поражения нервной системы, сердца, глаз, опорно-двигательного аппарата.

   От одного клеща можно заразиться и клещевым боррелиозом, и клещевым энцефалитом. В 2003 году в нашей области было зафиксировано 36 таких случаев. Наилучший способ защиты от клещевого энцефалита - вакцинация, которую необходимо начинать осенью. Но прививка не защитит от Болезни Лайма, поэтому главное - соблюдение нехитрых мер личной безопасности, благодаря которым можно оградить себя сразу от двух напастей.

   Собираясь на прогулку в лес, в поход или на дачу, одевайтесь в закрытую одежду светлого цвета (на светлом фоне легче заметить клеща). Очень трудно клещу прицепится и за резиновую обувь. Клещ впивается не сразу, некоторое время он ползает по телу, выбирая место укуса. Поэтому периодически (раз в 1-2 часа) необходимо проводить само- и взаимоосмотры. Для отдыха следует выбирать солнечные и хорошо прогреваемые места. Целесообразно использовать эффективные акарицидные средства в аэрозольной упаковке, которыми от клещей обрабатывают верхнюю одежду. После контакта с обработанной тканью через 3-5 минут прицепившейся клещ становится неспособным к присасыванию и отпадает с одежды.
   Препараты можно приобрести в аптеках и специализированных отделах магазинов области: "Рефтамид таежный", "Перманон", "Претикс", "Аутан", "Москитол-Антиклещ", "Дета", "Акреп", "Пикник-Антиклещ", "Кра-реп".

   Позаботьтесь о своем здоровье заранее, ведь с появлением проталин и первой листвы выползают из лесной подстилки голодные клещи. Опасны эти кровососы с апреля и до глубокой осени. До 15 тыс. человек в год обращается в медицинские учреждения для удаления присосавшегося клеща. Для предупреждения заболевания от клещевого энцефалита применяется иммуноглобулин и противовирусные препараты (йодантипирин и д.р); антибиотики для профилактики болезни Лайма.
   Удалить клеща можно в поликлиниках по месту жительства или в специализированных кабинетах травматологической поликлиники (ул. Менделеева 17, каб.3, ул. Захватаева 21а ). Есть возможность исследовать клеща лабораторно на наличие возбудителей в Центре госсанэпиднадзора.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru