Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Клещевой сезон начинается

30 апреля 2004

   На территории Кировской области за последние десять лет резко возросла регистрация болезни Лайма. Первым проявлением болезни после укуса клеща является покраснение кожи в виде пятна, размеры которого могут достигать 10 см и более. При появлении такого пятна необходимо немедленно обратиться к врачу для назначения лечения. Это позволит предотвратить развитие последующих стадий болезни, когда возбудитель распространятся по всему организму и вызывает необратимые поражения нервной системы, сердца, глаз, опорно-двигательного аппарата.

   От одного клеща можно заразиться и клещевым боррелиозом, и клещевым энцефалитом. В 2003 году в нашей области было зафиксировано 36 таких случаев. Наилучший способ защиты от клещевого энцефалита - вакцинация, которую необходимо начинать осенью. Но прививка не защитит от Болезни Лайма, поэтому главное - соблюдение нехитрых мер личной безопасности, благодаря которым можно оградить себя сразу от двух напастей.

   Собираясь на прогулку в лес, в поход или на дачу, одевайтесь в закрытую одежду светлого цвета (на светлом фоне легче заметить клеща). Очень трудно клещу прицепится и за резиновую обувь. Клещ впивается не сразу, некоторое время он ползает по телу, выбирая место укуса. Поэтому периодически (раз в 1-2 часа) необходимо проводить само- и взаимоосмотры. Для отдыха следует выбирать солнечные и хорошо прогреваемые места. Целесообразно использовать эффективные акарицидные средства в аэрозольной упаковке, которыми от клещей обрабатывают верхнюю одежду. После контакта с обработанной тканью через 3-5 минут прицепившейся клещ становится неспособным к присасыванию и отпадает с одежды.
   Препараты можно приобрести в аптеках и специализированных отделах магазинов области: "Рефтамид таежный", "Перманон", "Претикс", "Аутан", "Москитол-Антиклещ", "Дета", "Акреп", "Пикник-Антиклещ", "Кра-реп".

   Позаботьтесь о своем здоровье заранее, ведь с появлением проталин и первой листвы выползают из лесной подстилки голодные клещи. Опасны эти кровососы с апреля и до глубокой осени. До 15 тыс. человек в год обращается в медицинские учреждения для удаления присосавшегося клеща. Для предупреждения заболевания от клещевого энцефалита применяется иммуноглобулин и противовирусные препараты (йодантипирин и д.р); антибиотики для профилактики болезни Лайма.
   Удалить клеща можно в поликлиниках по месту жительства или в специализированных кабинетах травматологической поликлиники (ул. Менделеева 17, каб.3, ул. Захватаева 21а ). Есть возможность исследовать клеща лабораторно на наличие возбудителей в Центре госсанэпиднадзора.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей