О групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями

Версия для печати    Сохранить в DOC

16 июля 2004

   12 июля 2004 в детском оздоровительном лагере ведомства Кировского отделения ОАО "Российские железные дороги", расположенного в Зуевском районе Кировской области, зарегистрировано 6 случаев острых кишечных инфекций среди детей в возрасте от 9 до 14 лет. Заболевшие дети госпитализированы в инфекционное отделение Зуевской центральной районной больницы, течение заболевания легкое.

   Расследование причин заболеваемости проведено 12.07.2004 при получении экстренных извещений с комплексным обследованием оздоровительного учреждения специалистами Центра госсанэпиднадзора железной дороги, Центром госсанэпиднадзора в Зуевском районе оказана практическая помощь с проведением обследования и лабораторным контролем (смывы, продукты, вода).

   Оздоровительный лагерь на 160 детей 5 отрядов, с 7.07.2004 работает вторая смена заезда. Лагерь принят к открытию службой санэпиднадзора железной дороги. Персонал лагеря - 54 человека, медицинский осмотр и гигиеническое обучение пройдены в полном объеме. При медицинском осмотре 12.07.2004 с подозрением на острую кишечную инфекцию выявлена повар столовой лагеря, отстранена от работы для обследования и лечения. Среди детей новых случаев заболеваний не выявлено.

   На пищеблоке технологическое и холодильное оборудование исправно, имеется в достаточном количестве. Нарушений сроков реализации скоропортящихся продуктов не установлено. Выявлены нарушения правил мытья посуды и инвентаря. Дети к дежурству в столовой и раздаче пищи не привлекаются.

   По предварительным результатам расследования наиболее вероятным является инфицирование готовых блюд на этапе реализации, источник инфекции - больной повар, расследование причин заболеваний продолжается, отобранный материал для лабораторных исследований находится в работе. Ситуация контролируется ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Кировской области".

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru