Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями

16 июля 2004

   12 июля 2004 в детском оздоровительном лагере ведомства Кировского отделения ОАО "Российские железные дороги", расположенного в Зуевском районе Кировской области, зарегистрировано 6 случаев острых кишечных инфекций среди детей в возрасте от 9 до 14 лет. Заболевшие дети госпитализированы в инфекционное отделение Зуевской центральной районной больницы, течение заболевания легкое.

   Расследование причин заболеваемости проведено 12.07.2004 при получении экстренных извещений с комплексным обследованием оздоровительного учреждения специалистами Центра госсанэпиднадзора железной дороги, Центром госсанэпиднадзора в Зуевском районе оказана практическая помощь с проведением обследования и лабораторным контролем (смывы, продукты, вода).

   Оздоровительный лагерь на 160 детей 5 отрядов, с 7.07.2004 работает вторая смена заезда. Лагерь принят к открытию службой санэпиднадзора железной дороги. Персонал лагеря - 54 человека, медицинский осмотр и гигиеническое обучение пройдены в полном объеме. При медицинском осмотре 12.07.2004 с подозрением на острую кишечную инфекцию выявлена повар столовой лагеря, отстранена от работы для обследования и лечения. Среди детей новых случаев заболеваний не выявлено.

   На пищеблоке технологическое и холодильное оборудование исправно, имеется в достаточном количестве. Нарушений сроков реализации скоропортящихся продуктов не установлено. Выявлены нарушения правил мытья посуды и инвентаря. Дети к дежурству в столовой и раздаче пищи не привлекаются.

   По предварительным результатам расследования наиболее вероятным является инфицирование готовых блюд на этапе реализации, источник инфекции - больной повар, расследование причин заболеваний продолжается, отобранный материал для лабораторных исследований находится в работе. Ситуация контролируется ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Кировской области".

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей