Роспотребнадзор: более 20 млн пользователей воспользовались сервисом "Дневник питания"-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Роспотребнадзор: более 20 млн пользователей воспользовались сервисом "Дневник питания"

Версия для печати    Сохранить в DOC

22 декабря 2020 08:39 | здоровый образ жизни

Сервис "Дневник Питания", при поддержке Роспотребнадзора, запущен в начале ноября и размещен на платформе популярной социальной сети ВКонтакте. Он предназначен для всех, кто хочет вести здоровый образ жизни, контролировать рацион питания, следить за собственным весом и получать актуальные рекомендации профессиональных диетологов и экспертов Роспотребнадзора. При помощи дневника можно легко следить за количеством и качеством потребляемой пищи в зависимости от личных целей – снизить вес, набрать мышечную массу, поддерживать форму. Встроенный счетчик рассчитывает индивидуальную суточную потребность в энергии и помогает соблюдать суточный калораж. Предусмотрены уведомления, напоминающие о приеме витаминов и питьевом режиме, а также опция контроля за курением.

По данным Роспотребнадзора, проблема ожирения в России стоит остро. Этот диагноз имеют 19% мужчин и 27,6% женщин, а среди детей школьного возраста – каждый десятый мальчик и каждая пятая девочка. Следствием становится рост алиментарно-зависимых болезней у россиян – из-за ожирения люди страдают болезнями эндокринной системы, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми патологиями, заболеваниями системы кровообращения. Уже известно, что люди с лишним весом гораздо тяжелее переносят новую коронавирусную инфекцию. Поэтому следить за своим рационом и правильно питаться – значит беречь себя и свою семью на долгие годы.

«Есть известная цитата, которую приписывают Гиппократу и ряду других древнейших врачевателей и ученых: “Человек есть то, что он ест”. Это абсолютная истина. Мы строим свой организм из того, что потребляем. Поэтому культура питания — это, безусловно, один из важнейших компонентов здорового образа жизни и долгой, полноценной жизни в целом. "Дневник питания" показал себя востребованным сервисом. За неполные 2 месяца работы им воспользовались более 20 млн потребителей», - отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Платформа доступна по ссылке vk.com/health и во вкладке «Сервисы» в мобильном приложении VK. Для его использования не нужно создавать новый аккаунт – достаточно регистрации в соцсети. И это абсолютно бесплатно для всех желающих. Функционал сервиса в дальнейшем будет расширяться. Проект реализован в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Роспотребнадзора, ФИЦ Питания и биотехнологии и портала здоровое-питание.рф.


Справочно:

Роспотребнадзор проводит комплексную работу в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», являющегося частью Национального проекта «Демография». В рамках федерального проекта внедряется система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, ведется контроль за показателями качества продуктов питания на полках магазинов, а также приняты новые санитарные правила и нормы, направленные на повышение качества пищевой продукции. Как отметила в своем интервью глава ведомства Анна Попова, оборудовано 17 испытательных лабораторных центров. Исследуются 12 групп пищевой продукции, каждая по 10-15 показателям (микро- и макроэлементы, включая витамины, трансизомеры, антибиотики и т. д.).

Планируется, что в ходе реализации проекта более 30 млн человек в 80 субъектах Российской Федерации будут охвачены обучающими (просветительскими) программами по вопросам здорового и сбалансированного питания. Именно эту задачу решает Роспотребнадзор в рамках федерального проекта.


Подробнее о проекте можно узнать на сайте www.здоровое-питание.рф

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

https://ok.ru/rpnzdorovoepitanie

https://vk.com/rpnzdorovoepitanie

https://facebook.com/rpnzdorovoepitanie

https://instagram.com/rpnzdorovoepitanie


Информация с сайта Федеральной службы Роспотребнадзора.


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru