Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О контроле за качеством и безопасностью мясной продукции за 2019 год

Версия для печати    Сохранить в DOC

13 февраля 2020 08:03 | санитарный надзор

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Управлением Роспотребнадзора по Кировской области осуществляется контроль за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции, находящейся в обороте, осуществляется надзор за деятельностью предприятий, занятых переработкой и реализацией мяса и продуктов его переработки с лабораторным контролем качества выпускаемой продукции, осуществляется контроль исполнения поручения Президента РФ в целях выявления и пресечения фактов реализации мясной продукции без документов, подтверждающих её происхождение, качество и безопасность

За 12 месяцев 2019 г. специалиалистами Управления в ходе проведения плановых, внеплановых контрольно-надзорных мероприятий проверена деятельность 197 предприятий, осуществляющих производство и оборот мяса и мясопродукции. В ходе проверок выявлены факты оборота мясопродукции с нарушением условий хранения, реализации готовой продукции без наличия документов о качестве и безопасности, необходимой маркировки, не соответствующей установленным требованиям по результатам лабораторных исследований.

В рамках проводимого Управлением мониторинга отобрано и исследовано 3004 пробы мясопродукции на соответствие установленным требованиям по показателям качества, безопасности, показателям подлинности. Из общего количества исследованных проб 18 не соответствовали установленным требованиям по санитарно-химическим и физико-химическим показателям (2,4%), 33 пробы по микробиологическим показателям (1,4%), в том числе в 4 пробах обнаружен возбудитель сальмонеллеза. Антибиотики, пестициды, ГМО, радионуклиды в исследованных образцах мяса и мясных изделий не обнаружены.

По всем фактам выявления мясной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, приняты меры по приостановлению реализации данных продуктов. По результатам проверок изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 245 партий некачественной мясопрдукции общим весом 1581 кг.

По выявленным в ходе проверок нарушениям, виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа.

В адрес законных представителей выданы предписания об устранении выявленных нарушений требований санитарного законодательства, технического регулирования.

Мясо и мясные продукты присутствуют в рационе почти каждого человека, поэтому приобретая мясную продукцию в магазине или у поставщика, необходимо следовать простым правилам. Мясную продукцию следует покупать только в стационарных торговых объектах, обеспеченных водоснабжением, холодильным оборудованием, в которых потребитель вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие происхождение и безопасность мясной продукции. Следует внимательно ознакомиться с информацией на упаковке, обращая особое внимание на маркировку продукции, расфасованной в отсутствие потребителя: наименование производителя мясной продукции, состав продукта, сроки годности и условия хранения, установленные изготовителем. Рекомендуем отказаться от покупки продукции в неприспособленных для этого помещениях и местах: во дворах, на улицах, из автомобилей и т.д.

Надзорные мероприятия за качеством мясной продукции, находящейся в обороте на территории Кировской области, продолжаются.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru