О мерах по охране здоровья граждан от воздействия табака за 1 полугодие 2019 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О мерах по охране здоровья граждан от воздействия табака за 1 полугодие 2019 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

31 июля 2019 16:17 | санитарный надзор

Одним из приоритетных направлений в деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области являются меры по профилактике табакокурения, включающие в себя контроль за реализацией табачной продукции и соблюдением требований антитабачного законодательства, в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Управлением за первое полугодие 2019 г. в рамках контроля за оборотом табачной продукции проверена деятельность 96 предприятий розничной торговли и общественного питания, проинспектировано более 10 000 пачек табачных изделий. На 51 проверенном объекте выявлены нарушения законодательства РФ. Так, по фактам нарушения положений ФЗ № 15, в части ограничений по торговле табачной продукцией, (в том числе на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений), 43 должностных и юридических лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст. 14.53 КоАП РФ. В отношении 4 юридических лиц направлены иски в суд о запрете продажи табачной продукции в защиту неопределённого круга лиц (иски судом удовлетворены).

Основными нарушителями положений ФЗ № 15, в части ограничений по торговле табачной продукцией являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в круглосуточных объектах торговли (Мини-маркеты 24 часа, Продукты 24 часа), АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ООО «Лабиринт-Волга» (сеть магазинов «Красное и белое»).

Всего, за выявленные нарушения, связанные с оборотом табачной продукции к административной ответственности в виде штрафа привлечено 49 юридических, физических лиц и ИП. Общая сумма наложенных штрафов составила боле 600 тыс. рублей.

Контроль за реализацией табачной продукции и соблюдением требований антитабачного законодательства, продолжается.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что курение и здоровье – понятия несовместимые. Эта вредная привычка, такая безобидная на взгляд начинающего курильщика, является причиной многих тяжелых заболеваний.

Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней. Нарушается функция дыхательной системы, что приводит к возникновению бронхита; эмфиземы, рака легкого. Курение способствует развитию рака полости рта, гортани, пищевода, мочевого пузыря. Огромный урон наносит курение табака сердечнососудистой системе. Ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда – этим расплачивается курильщик за пристрастие к сигарете. Не меньшую опасность вызывает так называемое пассивное курение.

Большинство курильщиков желают бросить курить, и только меньшая часть из них ни разу не пыталась избавиться от своей вредной привычки. Об этом свидетельствуют многочисленные опросы курящих людей. Иными словами, через несколько лет с момента начала курения для большинства курильщиков их привычка становится действительно «вредной», от которой очень хочется избавиться.

Специалистами разработаны рекомендации для тех, кто желает бросить курить. Из всех методов эти рекомендации составляют наиболее рациональный метод, то есть метод, основанный на работе воли и осознанном отказе от курения. Отказ от курения складывается из нескольких рекомендованных поэтапных действий:

1. Соберите информацию о влиянии табака на здоровье.

2. Оцените свое здоровье в данный момент.

3. Постройте для себя иерархию причин для отказа от курения.

4. Откажитесь от курения.

5. Не возобновляйте курение.

Собрав медицинскую научно обоснованную информацию о влиянии табака на здоровье, оцените своё собственное здоровье. Для этого выпишите на лист бумаги все проблемы со здоровьем, которые у вас имеются, а затем отметьте те из них, которые связаны с табаком. Потом, чтобы ничего не пропустить, проанализируйте нет ли у Вас симптомов, которые возникают при нарушении здоровья от курения – мокроты, кашля, одышки, повышения давления, дискомфорта или болей в желудке, утомляемости, ранних морщин на коже, воспаления десен и т.д.

Точно установлено, что благоприятные изменения здоровья после отказа от курения начинаются практически сразу и продолжают происходить в течение нескольких лет. Примерно три месяца необходимо прилагать усилия, чтобы не возобновить курение, т.к. сформировавшаяся зависимость в течение этого времени будет атаковать Вас. Чем дольше Вы будете воздерживаться от возобновления курения, тем слабее будет желание закурить.

С возрастом человек начинает ценить свою жизнь и здоровье больше. Курильщику со стажем придется пожалеть об утраченном здоровье сильнее, чем человеку того же возраста. Задумайтесь о своем здоровье сейчас, ведь многие люди вспоминают о нем только тогда, когда они либо уже расстались с ним, либо вот-вот его потеряют.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru