О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещами-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещами

Версия для печати    Сохранить в DOC

4 июля 2019 16:41 | эпидемиологический надзор

По состоянию на 02.07.2019 в области за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратилось 11172 человека человек, в том числе детей - 1699 (15%), что выше уровня 2018 (10336 случаев), но не превышает среднемноголетний период. Укусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области.

Из-за благоприятных погодных условий для клещей активность клещей сохраняется стабильно на высоких показателях, Так, за неделю зафиксировано по области 978 укуса клещами, что меньше предыдущей недели (1299 случаев).

По данным статистики инфекционной заболеваемости зарегистрирован 21 подтвержденный случай заболеваний клещевым энцефалитом (в 2018 году – 31 случай). Клещевым боррелиозом заболело 74 человека (в 2018 году – 64 случая).

Самой надежной и эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита остается – иммунизация, привито против клещевого энцефалита более 34 тысяч человек (в 2018 году - 33 тысячи), в том числе 19 тысяч детей.

Акарицидные обработки проведены на площади 2235,5 га.

Зарегистрирован один случай заражения через козье молоко. Напоминаем, что употребление сырого козьего в нашем регионе может стать причиной заражения клещевым энцефалитом, так как при выпасе скота очень высок риск заражения вирусом при укусе клеща животных, вирус в крови животных размножается и способен проникать в молоко. Особенно опасно употребление сырого молока детьми. Нередко из-за большой инфицирующей дозы, отсутствия профилактики развиваются смертельные исходы от клещевого энцефалита при таком пути заражения.

По данным энтомологического мониторинга инфицированности клещей в природе вирус клещевого энцефалита определен в 1,7% случаях, клещевого боррелиоза у 55% исследованных особей, эрлихиоза человека – 7,7%. Поэтому так важно не пренебрегать мерами неспецифической профилактики при посещении леса: применение одежды с соблюдением правил защиты от клещей, обработка ее акарицидными препаратами, частые само- и взаимоосмотры, тщательный осмотр после приезда из леса и медицинские меры профилактики в случае обнаружения клеща. Прогноз на высокую активность клещей и риск заражения сохраняется на весь июль в связи с благоприятными для клещей влажными и теплыми погодными условиями. Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует не снижать меры профилактики до окончания сезона активности клещей:

находясь на природе, не допускайте присасывания клещей;

применяйте специальные химические средства для обработки верхней одежды и используйте (ношение) специальную защитную одежду (https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=12089).

Если клещ присосался необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и назначения экстренной профилактики.

Удаление клещей проводится в поликлиниках по месту жительства (в часы работы амбулаторно-поликлинических учреждений);

в вечернее и ночное время суток, в выходные и праздничные дни в приемных отделениях городских больниц.

При отсутствии возможности обратиться в медицинскую организации, следует самостоятельно удалить клеща: подвести толстую нитку под брюшко и раскачивающимися движениями осторожно вытащить, затем обработать место присасывания йодом.

Лаборатории, проводящие диагностику инфекций, передающихся с укусами клещей:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (ул. Свободы, 64-а, контактный телефон для справок: 38-19-16, 38-57-97;

- КОГБУЗ «Кировская инфекционная клиническая больница» (ул. Ленина, 207, контактный телефон: 33-07-65);

- МЦ «Лайт», г.Киров и в муниципальных районах области, контактный телефон: 8(8332)711-100.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru