О мониторинге за состоянием обращаемости по поводу присасывания клещей и мерах профилактики клещевого энцефалита-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О мониторинге за состоянием обращаемости по поводу присасывания клещей и мерах профилактики клещевого энцефалита

Версия для печати    Сохранить в DOC

5 июня 2019 11:13 | эпидемиологический надзор

По состоянию на 3 июня в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратилось 5693 человек, в т.ч. детей – 895, что на 18% больше аналогичного периода прошлого года (4824 человека, в т.ч. 184 ребенка). Число пострадавших за неделю – 1251 человек снизилось в 2 раза в сравнении с предыдущей неделей, однако активность клещей остается очень высокой и соответствует текущему сезонному периоду по среднемноголетним показателям.

Большинство подвергшихся нападению клеща жителей областного центра указали на пребывание на даче или в загородном доме на приусадебных участках или прилегающих к ним территориях – 1275 человек из 2410 зарегистрированных случаев. С целью отдыха, туризма, рыбалки и т.п. находились в природной зоне и пострадали от клещей 464 человека. Высоким остается число укушенных клещами при посещении кладбищ – 231 человек.

На клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) исследовано 5603 особей клещей, выявлено зараженных 92, что составляет 1,6%. На наличие возбудителей иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) исследовано 5573 клещей, выявлено зараженных 42%, исследовано на наличие возбудителя анаплазмоза 4382 клеща (процент зараженности – 4,5%), наличие возбудителя эрлихиоза выявлено в 7% исследованных клещей.

По области зарегистрирован 21 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, с подозрением на вирусный клещевой энцефалит обследовано 12 пострадавших от клещей.

Продолжаются акарицидные обработки мест массового пребывания населения, в том числе стоянки Великорецкого Крестного хода и территорий общего пользования, в том числе загородных летних оздоровительных организаций, куда ожидается заезд первой смены детей. По поступившей в Управление Роспотребнадзора информации обработана площадь 1533 га.

Лучшая мера профилактики от клещевого вирусного энцефалита – это прививка, которая является надежной защитой от опасных осложнений. Напоминаем, что в весенне-летние месяцы можно привиться по экстренной схеме. Применяемые для иммунизации против клещевого энцефалита вакцины безопасны и обладают высокой иммунологической и эпидемиологической эффективностью. Тем, кто пропустил срок очередной ревакцинации более, чем на 3 года, рекомендуется предварительно провести исследование крови на напряженность постпрививочного иммунитета. При обнаружении в сыворотке крови антител к вирусу клещевого энцефалита в защитном титре следует продолжить курс иммунизации, при отсутствии - следует начинать вакцинацию по первичному курсу.

Обращаем внимание населения, что в данный период каждому необходимо быть крайне внимательным и максимально соблюдать меры личной профилактики при проведении работ на дачных участках, отдыхе на природе, прогулках в парковой зоне и т.д. Клещи, распространенные в Кировской области, сохраняют высокую активность весь июнь. Выход в зеленую зону должен быть только в обработанной специальными препаратами одежде с постоянными осмотрами на клещей и предупредительными мерами после возвращения из леса. Необходимо не забывать, что клещи могут попасть в дом с букетами и ветками, на шерсти животных, сумками, одеждой и другими вещами. При посещении леса с целью отдыха на природе необходимо выбирать безопасные, желательно обработанные от клещей места. Будьте внимательны к своему здоровью!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru