Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Кировской области в отношении ООО «ВИНСТАЙЛ» удовлетворены в пользу потребителя-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Кировской области в отношении ООО «ВИНСТАЙЛ» удовлетворены в пользу потребителя

Версия для печати    Сохранить в DOC

12 октября 2018 15:53 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) обратилось в суд с иском в интересах потребителя к ООО «ВИНСТАЙЛ» (далее – общество, продавец) о взыскании с общества уплаченных потребителем по договору купли-продажи денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа.

Как следует из материалов дела, между потребителем и продавцом заключен договор купли-продажи дверей ПВХ. При этом, в момент заключения договора потребителем внесена предоплата.

Согласно договору, срок передачи товара составляет 50 рабочих дней со дня исполнения покупателем обязательств по оплате. Однако, в установленный договором срок, продавец свои обязательства не исполнил, двери не изготовлены, денежные средства не возвращены.

В связи с этим, потребитель обратился в адрес общества с соответствующей письменной претензией. Ответ на претензию потребителем не получен. При этом, ООО «ВИНСТАЙЛ» по месту нахождения не находится, на телефонные звонки не отвечает.

В соответствии со ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Кроме того, в соответствии со ст.15 Закона, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от возмещения имущественного вреда.

С учетом всех обстоятельств дела, Ленинским районным судом г. Кирова вынесено заочное решение об удовлетворении исковых требований Управления. В пользу потребителя с общества подлежат взысканию: денежные средства, уплаченные потребителем по указанному договору, моральный вред и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Решение суда вступило в законную силу.

Непосредственно с решением суда можно ознакомиться с помощью созданного Роспотребнадзором Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей перейдя по следующей ссылке http://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/136194.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru