Результаты надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 1 квартал 2018 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Результаты надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 1 квартал 2018 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

16 мая 2018 10:50 | санитарный надзор

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области в ходе надзорных мероприятий осуществляется контроль за качеством и безопасностью находящейся в обороте плодоовощной продукции с отбором проб для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

В 1 квартале 2018 года на объектах розничной торговли отобрано и исследовано 142 пробы плодоовощной продукции на соответствие нормативной документации по санитарно-химическим показателям, из них в 2 пробах выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию нитратов, что составило 1,4%.

Исследовано 140 проб по паразитологическим показателям, все пробы соответствовали установленным требованиям. На наличие ГМО исследована 1 проба, генно-модифицированные компоненты в данной пробе не выявлены.

По результатам выявленных в рамках проверок нарушениям, связанным с реализацией плодоовощной продукции с несоблюдением условий хранения, при отсутствии сопроводительных документов и маркировки транспортной тары с информацией о товаре и производителе, а так же без информации о применении (неприменении) пестицидов при их производстве, не соответствующей установленным требованиям по результатам лабораторных исследований, в 1 квартале 2018 года изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 55 партий вышеотмеченной продукции общим весом 402 кг.

Напоминаем ещё раз о том, что овощи и фрукты необходимо покупать только в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за их качеством и безопасностью. При покупке плодоовощной продукции необходимо обращать внимание на условия их хранения, наличие механических повреждений, повреждений сельхозвредителями, наличие признаков порчи. Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена достоверная информация о товаре, которая должна содержать наименование товара, наименование товароизготовителя, подтверждение безопасности продукции (декларация о соответствии).



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru