Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Информация по обращаемости населения, пострадавшего от укусов клещами. Памятка для граждан, имеющих в своих подсобных хозяйствах коз

Версия для печати    Сохранить в DOC

21 апреля 2017 11:10 | эпидемиологический надзор

Холодная апрельская погода сдерживает активность клещей, за неделю зарегистрировано 11 пострадавших от укусов клещами по области, что несколько ниже уровня предыдущих лет. Единичная обращаемость зарегистрирована уже в 6 районах, 4 человека – жители города Кирова, пострадавшие от клещей при посещении прилегающих лесных зон города. С повышением температуры воздуха активность клещей будет возрастать день ото дня.

Заражение клещевым энцефалитом чаще всего происходит через укус клещом, но необходимо помнить, что существует, и другой механизм передачи вируса клещевого энцефалита при употреблении в пищу сырого молока коз, больных этой инфекцией. Больные животные выделяют вирус с молоком. Так, в 2016 году в области в результате употребления некипяченого молока коз заболело 4,2% от числа заболевших клещевым энцефалитом.

Возбудитель вирусного клещевого энцефалита, способный выживать в клещах при низких температурах, в сыром молоке и молочных продуктах сохраняется до 2 месяцев, при кипячении погибает через 2 минуты.

С целью профилактики клещевого вирусного энцефалита следует употреблять в пищу только кипяченое или пастеризованное молоко коз.

Памятка для граждан, имеющих в своих подсобных хозяйствах коз с целью предупреждения возникновения и распространения клещевого вирусного энцефалита

Кировская область является эндемичной по заболеваемости клещевым энцефалитом, что обусловлено распространением в природных ландшафтных зонах переносчиков вируса – иксодовых клещей.

Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-летняя сезонность начала заболевания, связанная с сезонной активностью переносчиков.

Помимо трансмиссивного способа заражения (при участии клеща), существует и алиментарный путь инфицирования человека при употреблении сырого козьего молока от больных коз и приготовленных из него молочных продуктов (сметана, масло, творог).

Установлено, что выпас дойных коз в местах, не благополучных по клещевому вирусному энцефалиту, приводит к их заражению и заболеванию. Вирус, попадая в кровоток животных, длительное время сохраняется в организме, молоко заражается и становится опасным для употребления. Коровье молоко практически не переносит представленный вирус из-за короткого времени его сохранности в крови.

Ежегодно в области регистрируется 4-5% заболевших людей клещевым вирусным энцефалитом, где заражение происходит через сырое козье молоко. Число случаев инфицирования клещевым энцефалитом через козье молоко постоянно увеличивается. Это определяется поголовьем коз, которое в последние годы значительно возросло. В течение жизни козы могут заболевать несколько раз, поэтому одно животное является источником инфекции в разные периоды.

Что делать, чтобы не заразиться клещевым энцефалитом через козье молоко

Для снижения вероятности нападения клещей на сельскохозяйственных животных необходимо для клещей создать неблагоприятные условия обитания: расчищать территорию, скашивать траву, убирать прошлогоднюю листву, проводить дератизационные мероприятия (бороться с грызунами). Дойных коз желательно пасти на специально выделенных окультуренных пастбищах. При их отсутствии нужно каждый день осматривать возвращающихся с выпаса животных на наличие присосавшихся клещей.

Гражданам, имеющих в своих подсобных хозяйствах коз в эпидемический сезон клещевого вирусного энцефалита (апрель-октябрь) запрещается продавать населению козье молоко и продукты из него (сметана, масло, творог и.т.д.).

С целью профилактики клещевого вирусного энцефалита следует употреблять в пищу только кипяченое или пастеризованное молоко коз. Таких простых профилактических мер достаточно для того чтобы не заразиться клещевым энцефалитом алиментарным (пищевым) путем.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru