О ситуации по бешенству на территории Кировской области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О ситуации по бешенству на территории Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

19 апреля 2017 08:52 | эпидемиологический надзор

В области ситуация по бешенству среди животных продолжает оставаться напряженной. Всего за текущий период 2017 года в Кировской области выявлено 30 лабораторно подтвержденных случаев бешенства. Напряженная эпизоотическая ситуация поддерживается в основном за счет диких животных (лисицы, енотовидные собаки), однако в эпизоотический процесс активно вовлекаются и домашние животные (23%). Случаи бешенства зарегистрированы в девяти районах Кировской области (Вятскополянский, Кильмезский, Оричевский, Сунский, Кирово-Чепецкий, Пижанский, Котельничский, Слободской, Юрьянский) и г. Кирове. В границах города Кирова с начала 2017 вирус бешенства был выявлен у 7 диких животных и у домашней собаки.

Активизация очагов бешенства увеличивает риск заболевания людей. В Кировской области за медицинской помощью по поводу нанесенных животными повреждений за 3 месяца 2017 обратилось 933 человека, что на 3,4% выше указанного периода 2016 года.

С целью предотвращения заболевания бешенством людей и распространения инфекции среди животных Управлением Роспотребнадзора по Кировской области совместно с Управлением ветеринарии Кировской области проводится комплекс противоэпизоотических, противоэпидемических и профилактических мероприятий, в т.ч. осуществляется контроль оказания антирабической помощи пострадавшим от животных.

ПОМНИТЕ! Заболевание человека бешенством можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения в травматологический пункт за медицинской помощью.

При укусе или ослюнении неизвестным животным немедленно интенсивно промойте рану или место ослюнения теплым мыльным раствором не менее 10 минут с последующей обработкой краев раны дезинфицирующими средствами: 40-70% этиловым спиртом, спиртовым или водным раствором йода, слабым раствором перекиси водорода.

После первичной обработки немедленно обратитесь в травматологический пункт или хирургический кабинет центральной районной больницы, где Вам проведут курс профилактических прививок против бешенства специфическими препаратами: вакциной против бешенства и антирабическим иммуноглобулином.

Схему введения, дозы препарата назначает только врач (хирург рабиолог, травматолог), а задача пострадавшего человека строго соблюдать все предписания врача.

Противопоказаний для экстренной лечебно-профилактической иммунизации нет, так как она проводится по жизненным показаниям.

Основные правила, соблюдение которых поможет избежать бешенства:

- Не приближайтесь и не гладьте бездомных животных. Животное может быть заразным еще до появления первых признаков бешенства, когда оно выглядит вполне здоровым.

- Не позволяйте своим детям приближаться к бездомным животным. Объясните, что если ребенка случайно укусит или поцарапает бездомное животное, ему необходимо как можно быстрее сообщить об этом кому-то из родителей.

- Если у вас есть домашние животные, обязательно вакцинируйте их от бешенства.

- Мусор вокруг вашего дома является приманкой для диких и бездомных животных, являющихся потенциальными переносчиками бешенства.

- Обязательно проконсультируйтесь у ветеринара, если ваш питомец стал себя неадекватно вести.

- При укусе неизвестного дикого или бездомного животного как можно скорее вымойте руки с мылом, обработайте укус перекисью водорода и йодом, а затем как можно скорее обратитесь к врачу.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru