О проведении надзора за оборотом алкогольной и табачной продукции на территории Кировской области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О проведении надзора за оборотом алкогольной и табачной продукции на территории Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

20 октября 2016 14:40 | санитарный надзор

ение масштабов употребления алкоголя населением и уменьшение его последствий (острых отравлений, отравлений с летальным исходом), уменьшение масштабов распространения табакокурения среди населения и болезней, связанных с курением, в настоящее время являются важнейшими задачами общества и государства. Надзор за соблюдением требований к реализации алкогольной и табачной продукции осуществляется в соответствии с основными направлениями деятельности Федеральной службы в 2016 году.

За 9 месяцев текущего года Управлением в ходе проведения контрольно - надзорных мероприятий за оборотом алкогольной продукции проверена деятельность 66 предприятий розничной торговли и общественного питания, осуществляющих, в том числе оборот алкогольной продукции. Всего отобрано и исследовано 67 проб алкогольных напитков и пива, из них наибольшую часть составляют исследования по показателям безопасности, качества и идентификации. Все исследованные пробы соответствовали требованиям нормативной документации по исследованным показателям.

По выявленным в ходе проверок нарушениям требований законодательства РФ, связанного с оборотом алкогольной продукции, в том числе по несоблюдению условий хранения алкогольной продукции, а также неправильному (неполному) заполнению сопроводительных документов, в отношении виновных должностных и юридических лиц возбуждено 21 административное дело, вынесены постановления о привлечении их к административной ответственности в виде штрафа на сумму 83500 рублей.

В рамках контроля за оборотом табачной продукции проверена деятельность 120 предприятий розничной торговли и общественного питания, проинспектировано 15,463 пачек табачных изделий как отечественного, так и импортного происхождения. На 46 проверенных объектах выявлены нарушения законодательства РФ, по всем выявленным нарушениям виновные лица привлечены к административной ответственности.

По фактам нарушения положений Федерального закона от 21.02.2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в части запрета курения и ограничений по торговле табачной продукцией, (в том числе на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений), 32 виновных лица (должностные и юридические лица) привлечены к административной ответственности в виде штрафа. По материалам, поступившим в адрес Управления из УМВД России по Кировской области, в части запрета продажи табачной продукции, возбуждены административные дела в отношении 2 виновных лиц, допустивших продажу табачных изделий несовершеннолетним. По факту реализации табака для кальяна в магазине без акцизных марок и информации на русском языке в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 15.12. КоАП РФ. Наложен арест на 5 партий продукции в количестве 120 пачек. По решению суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности на сумму 200 тысяч рублей.

В рамках плановых мероприятий по контролю проводятся лабораторные исследования табачной продукции. Из 9 исследованных проб неудовлетворительных результатов не установлено.

Контроль за качеством и безопасностью алкогольной и табачной продукцией продолжается.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru