Решение мирового судьи города Кирова об удовлетворении исковых требований Управления Роспотребнадзора по Кировской области в защиту прав потребителя к АО «Автотранспортное предприятие» оставлено в силе-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Решение мирового судьи города Кирова об удовлетворении исковых требований Управления Роспотребнадзора по Кировской области в защиту прав потребителя к АО «Автотранспортное предприятие» оставлено в силе

Версия для печати    Сохранить в DOC

25 августа 2016 11:24 | защита прав потребителей

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) в защиту прав потребителя заявлены исковые требования к АО «Автотранспортное предприятие» (далее – общество, перевозчик) о взыскании убытков, связанных с ненадлежащим оказанием услуг по перевозке общественным транспортом, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Как следует из материалов дела, в феврале 2016 года потребитель следовала на работу на одном из принадлежащих обществу маршрутных автобусов города Кирова. Перед выходом из автобуса, поднявшись с сиденья, ею было обнаружено, что нижняя задняя часть пуховика намокла. Впоследствии, в тот же день пуховик начал издавать резкий запах, а после сушки на нем остались затеки. В связи с этим пуховик был сдан для проведения соответствующей химчистки.

В ходе рассмотрения иска в судебном заседании было установлено, что накануне автобус проходил мойку с неплотно закрытой форточкой. В этой связи суд пришел к выводу, что присутствие жидкости на сиденье в автобусе во время поездки пассажиров само по себе является нарушением п.п.1, 2 ст.4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), согласно которым, исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует обычно предъявляемым требованиям.

В силу ст.14 Закона, вред, причиненный имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

24.05.2016 решением мирового судьи судебного участка № 79 Ленинского судебного района г.Кирова требования Управления удовлетворены: в пользу потребителя с перевозчика подлежат взысканию: убытки, связанные с оплатой чистки пуховика в размере 700 рублей, неустойка в сумме 700 рублей, компенсация морального вреда в размере 700 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в сумме 1050 рублей.

Далее, по результатам рассмотрения 17.08.2016 Ленинским районным судом г.Кирова апелляционной жалобы ответчика, вышеуказанное решение мирового судьи оставлено без изменений, вступившее соответственно в законную силу 17.08.2016.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru