Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Здоровое питание: модель «светофора»

Версия для печати    Сохранить в DOC

27 октября 2015 14:27 | здоровый образ жизни

Здоровое питание обеспечивает возможность получения организмом человека всех необходимых веществ в достаточных количествах в необходимом соотношении и предотвращает развитие болезней, связанных с питанием.

Чтобы помочь любому желающему воплотить в жизнь эти цели, врачами были разработаны разные подходы к обучению населения основам здорового питания, что выразилось в создании моделей питания – легко запоминающихся схем-рекомендаций. Кроме моделей пирамиды питания и модели «тарелки здорового питания» можно использовать модель «светофора».

Принцип этой модели очень прост – зеленым цветом обозначатся продукты, которые должны составлять основу рациона и потребляться в большем количестве, красным – продукты, употребление которых необходимо ограничивать, а желтым продукты, которые должны присутствовать в ежедневном рационе, но в умеренном объеме.

Эта модель очень наглядно отображает правила здорового питания – цветами в таблице выделены продукты разных групп в зависимости от рекомендуемого объема потребления: зерновые продукты, овощи и фрукты – зеленым, мясные и молочные продукты – желтым, жиры и сладости - красным. Около каждой категории продуктов имеются краткие пояснения об их полезности и объему потребления.

Зерновые продукты наряду с фруктами и овощами должны составлять большую часть рациона, его основу, которые дают человеку сложные углеводы и клетчатку, а также растительные микроэлементы (витамины группы В, каротиноиды и тд.). Этим продуктам в рационе всегда «зеленый свет»:

К этим продуктам в качестве необходимого дополнения, обеспечивающего организм белками и рядом других микроэлементов (кальцием, железом и тд.) относятся мясные, молочные продукты и рыба, относящиеся к желтой части светофора:

В красной части «светофора» содержатся подлежащие существенному ограничению или исключению из рациона еда и напитки с высоким содержанием сахара и жира:

Пользуясь моделью «светофора», каждый человек может без труда составлять для себя и своей семьи рацион здорового питания на каждый день.

Несомненно, что представленная модель организации здорового питания, как и любая другая схема, в определенной степени упрощает сведения о здоровом питании, однако, ознакомление с ней и другими моделями (модель пирамиды, модель тарелки здоровья), а также следование им в собственной жизни будут способствовать сохранению и укреплению здоровья, т.к. в основе всех этих моделей заложены научные факты о предотвращении заболеваний, связанных с питанием.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru