Эпидситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом 6 неделя-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Эпидситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом 6 неделя

Версия для печати    Сохранить в DOC

12 февраля 2015 14:46 | эпидемиологический надзор

В области наблюдается продолжение нарастания эпидемического уровня заболеваемости гриппом с превышением эпидемического порога на 30% по совокупному населению. За последнюю неделю зарегистрирован 15591 случай ОРВИ с приростом заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 33,9%. Прирост заболеваемости зарегистрирован среди всех возрастных групп: среди детей в возрасте от 0 до 2-х лет – на 22,8% (ниже эпидемического порога на 14%), в возрасте от 3 до 6 лет – на 21,8% (выше эпидпорога на 15%), в возрасте 7-14 лет – на 34% (выше эпидпорога на 35%), среди взрослых заболеваемость выросла на 50% и эпидпорога на 7,7%. Такая ситуация в регионе сложилась за счет высокого уровня заболеваемости населения преимущественно в г.Кирове, где тенденция в динамике роста заболеваемости среди всех групп населения свидетельствует о начале эпидемии с 5-й недели, фактически в настоящее время город находится на третьей неделе эпидемии гриппа. Всего за этот период заболели гриппом и ОРВИ 2,5% населения – более 13 тыс. человек, из них дети составляют 72%, в возрасте от 7 до 14 лет – 32%. Заболеваемость ОРВИ и гриппом регистрируется в виде локальных вспышек в 65% школ города Кирова. Приняты решения о закрытии на карантин всего с начала года в 62 школах области, 5 школ приостанавливали учебу полностью, прервали учебный процесс 6845 детей, что составляет около 7% от численности школьников, в том числе в городе Кирове – 4067 детей или 12%.

Результаты мониторинга циркулирующих вирусов гриппа подтверждают начало эпидемии с последней недели января: вирусы гриппа А подтип H3N2 определены у 60% обследованных больных ОРВИ в количестве 179 человек, у 106 обнаружен вирус гриппа А3, у трех – вирус гриппа В, в 6 случаях – прочие возбудители, вирус гриппа А3 составляет 92% в структуре установленных возбудителей ОРВИ.

С учетом эпидситуации на уровне главы администрации города Кирова принято решение на основании предложений Управления Роспотребнадзора по Кировской области о приостановке учебы в школах г.Кирова для предупреждения нарастания интенсивности эпидемии гриппа у школьников, как наиболее высокой группы риска развития вспышечной заболеваемости и дальнейшего распространения вируса гриппа в быту. Руководителям дошкольных образовательных учреждений предложено совместно со здравоохранением усилить принятые ранее противоэпидемические меры с ограничением приема детей с малейшими признаками заболевания. Направлены соответствующие предложения и руководителям организаций, чтобы предупредить вспышки гриппа в рабочих коллективах и сфере обслуживания населения.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует жителям области воздержаться от посещения массовых мероприятий, при необходимости быть в местах общего пользования, на работе и учебе принимать меры личной профилактики, в том числе медикаментозного характера, маски, например в поликлиниках, аптеках, где наиболее высок риск контакта с больными, а также меры личной гигиены.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru