28 июля 2011 года в первые был отмечен Всемирный День борьбы с вирусными гепатитами-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




28 июля 2011 года в первые был отмечен Всемирный День борьбы с вирусными гепатитами

Версия для печати    Сохранить в DOC

29 июля 2011 16:36 | эпидемиологический надзор

Решение объявить День борьбы с вирусными гепатитами было принято Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с целью повышения внимания к данным заболеваниям. Вирусные гепатиты наносят существенный вред здоровью людей и социально-экономический ущерб обществу. Проблемы диагностики, профилактики, лечения вирусных гепатитов и связанных с ними заболеваний – цирроз печени и злокачественные опухоли (гепатокрцинома), находятся под пристальным вниманием медиков. Вакцинация против гепатита В введена в развитых странах в национальные программы иммунизации. На уровне международного сотрудничества принимаются глобальные ответные меры на распространение вирусных гепатитов и координируются профилактические мероприятия.

Вирусные гепатиты являются повсеместно распространенными инфекциями. В мире насчитывается более 350 миллионов человек, инфицированных вирусом гепатита В, и более 170 миллионов больных гепатитом С. 57% случаев цирроза печени и 78% случаев первичного рака печени, регистрируемых ежегодно, обусловлены инфекцией, вызванной вирусами гепатита В или С. Каждый год от этих инфекций умирает более одного миллиона человек. Ежегодно во всем мире более 1,4 миллионов человек переболевают гепатитом А. Во многих странах регистрируются вспышки этой инфекции, связанные с употреблением воды и пищевых продуктов, контаминированных вирусом гепатита А.

В нашей стране массовая вакцинация населения против гепатита В проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». В Кировской области за последние 5 лет против гепатита В было привито более 500 тысяч детей, подростков и взрослых. Это позволило значительно (в 8,7 раза) снизить заболеваемость острым гепатитом В с 6,2 случаев заболеваний на 100 тыс. населения в 2005 году до 0,7 в 2010 году. Значительное увеличение иммунной прослойки за последние пять лет способствовало снижению уровня носительства вируса гепатита В с 21,9 в 2005 году до 3,2 на 100 тыс. в 2010 году. Имеется тенденция к снижению заболеваемости хроническим гепатитом В с 25,2 в 2005 году до 19,1 на 100 тыс. в 2010 году. Прививки против гепатита В проводятся в плановом порядке детям первого года жизни; детям в возрасте от 1 года до 18 лет и взрослым в возрасте от 18 до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.

В последние годы произошло выраженное снижение заболеваемости острыми формами гепатита С. В период с 2005 по 2010 год показатель заболеваемости острым гепатитом С сократился в 2 раза с 2,0 до 0,9 на 100 тыс. населения. Однако, несмотря на достигнутые успехи, хронические вирусные гепатиты по-прежнему характеризуются высоким уровнем распространения, что является следствием неблагоприятной эпидемиологической ситуации с распространением парентеральных гепатитов в предшествующие годы, в связи с чем сохраняется риск заражения вирусами при половом пути передачи, использовании нестерильных инструментов для инъекций, например при употреблении наркотиков, при нарушениях стерильности и дезинфекции в косметических салонах, парикмахерских, при нанесении татуровок.

Последние пять лет заболеваемость гепатитом А в Кировской области характеризуется низким уровнем. Очаги гепатита А возникают, в основном, там, где имеются проблемы с обеспечением населения качественной питьевой водой. Внедрение даже современных методов очистки воды не всегда дает противовирусных эффект, поэтому самым безопасным является употребление кипяченой или бутилированной воды производственной фасовки. Эффективным профилактическим мероприятием является иммунизация. Календарем прививок по эпидемическим показаниям предусмотрена иммунизация против гепатита А лиц из групп риска. К ним относятся: лица с профессиональным риском заражения: врачи, персонал по уходу за больными, работники сферы обслуживания, занятые на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания; обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения и сети); лица, выезжающие в неблагополучные регионы и страны, где регистрируется вспышечная заболеваемость гепатитом А; а также контактные в очагах гепатита А.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru