О зонах санитарной охраны источников водоснабжения г. Кирова-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О зонах санитарной охраны источников водоснабжения г. Кирова

Версия для печати    Сохранить в DOC

21 марта 2011 16:12 | санитарный надзор

В связи с большим откликом на размещенную на сайте Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее по тексту Управление) информацию о ходе судебных процессов по административным правонарушениям, выявленным в ходе внеплановой проверки ЗАО «Красный якорь» Управление считает необходимым пояснить следующее: действительно, границы зоны санитарной охраны источника водоснабжения г. Кирова утверждены Решением Кировского областного совета народных депутатов в 1987 году. Но это вовсе не означает, что по истечении времени данное Решение должно быть отменено или пересмотрено.

Алгоритм расчета зон санитарной охраны остался неизменным и в настоящее время. Границы зон определяются исходя из скорости микробного самоочищения воды. При расчете зоны сегодня, границы ее на Вятке вверх по течению будут такие же, как и в 1987 году. Серьезной корректировке подлежит только план мероприятий, разработанный в 1987 году в связи с изменением количества и наименований водопользователей, осуществляющих свою деятельность в данных зонах.

В 2008 году Управлением Администрации МО «Город Киров» выдано предписание о разработке проекта зон санитарной охраны.

В июле 2009 года проект был представлен на экспертизу в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области». По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы было выдано отрицательное экспертное заключение с замечаниями, подлежащими устранению. При повторной экспертизе в 2010 году установлено, что из 9 замечаний устранены лишь 3, в связи с чем, проект был возвращен на доработку и по настоящее время не поступал ни в Управление Роспотребнадзора по Кировской области ни в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

Одной из наиболее трудновыполнимых задач при проектировании зон санитарной охраны является согласование плана водоохранных мероприятий в поясах зон санитарной охраны, которые в соответствии с требованиями санитарного законодательства должны быть согласованы со всеми землепользователями, находящимися в пределах зон охраны. Часть землепользователей, в том числе ЗАО «Красный якорь» отказываются согласовывать данные планы, так как это требует значительных материальных затрат.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru