Качество атмосферного воздуха в г.Кирове-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Качество атмосферного воздуха в г.Кирове

Версия для печати    Сохранить в DOC

27 июля 2010 16:39 | санитарный надзор

В адрес Управления продолжают поступать многочисленные жалобы от населения г. Кирова на загрязнение атмосферного воздуха продуктами горения шламоотвала, расположенного в районе ООО «БиоХимЗавод» (г.Киров, ул.Луганская,53а).

Управлением в связи с возгораниями шламоотвала организован лабораторный контроль (мониторинг) за качеством атмосферного воздуха в зоне жилой застройки. В зоне влияния выбросов загрязняющих веществ, продуктов горения шламоотвала за июнь – июль 2010 года отобрано и исследовано более 120 проб атмосферного воздуха на содержание окислов азота, углерода, серы, аммиака, сероводорода, формальдегида, фенола. Кроме того два раза в месяц на территории г.Кирова в 16 точках проводятся исследования проб воздуха по программе социально-гигиенического мониторинга. Превышений допустимых концентраций вредных веществ не обнаружено, как максимально-разовых так и среднесуточных. Трудности обнаружения загрязнения атмосферного воздуха связаны с локальным и эпизодическим появлением неприятных запахов. Положение усугубляется жаркой, ясной погодой, при которой возможна трансформация загрязняющих веществ и формирование очагов загрязнения в нижних слоях атмосферы, особенно в ночное время.

До настоящего времени не определен владелец (субъект права собственности) объекта производственного назначения – шламоотвала. В реестре федерального имущества шламоотвал не учитывается. Владелец объекта ФГУП «Кировский биохимический завод» ликвидирован вследствии банкротства в 2006 г.

Управлением предложено главе администрации МО «Город Киров» организовать проведение мер по ликвидации и предотвращению возгорания шламоотвала, обеспечить качество атмосферного воздуха в соответствии с требованиями санитарных правил, также информация о возгорании шламоотвала направлена в органы прокуратуры, Управление Росприроднадзора, Управление Росимущества по Кировской области, комиссию по чрезвычайным ситуациям Правительства области.

В настоящее время соответствующими службами проводятся мероприятия по тушению возгорания.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru