Борьба со смертностью от курения в Кировской области – начало положено-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Борьба со смертностью от курения в Кировской области – начало положено

Версия для печати    Сохранить в DOC

13 мая 2010 10:24 | здоровый образ жизни

В городе Кирове 27 и 28 апреля 2010 г проходил уникальный для региона круглый стол «Меры по снижению курения табака в Кировской области» с участием известных российских специалистов по борьбе с табакокурением и правительства области во главе с губернатором.

В силу своей большой значимости круглый стол нашел широкое освещение в прессе: в печатных СМИ можно было прочитать репортаж о событии, несколько телеканалов рассказали о круглом столе в выпусках своих новостей и посвятили передачу этой теме (Давеча, ГТРК Вяткадва сюжета, программа «проПитание» на РенТВ-Киров). Подробно о мероприятии и прозвучавших на нем данных можно узнать на сайте департамента здравоохранения и сайте правительства Кировской области.

Круглый стол был посвящен ситуации с табакокурением в России и Кировской области и мерам борьбы с вредной привычкой, которые могут предпринять власти региона.

Проведенное мероприятие относится к разряду информационных и было ориентировано в первую очередь на специалистов и органы власти. Благодаря интенсивному обмену информацией участники могли узнать о путях и способах борьбы с табакокурением для того, чтобы разработать эффективную региональную антитабачную политику. Как было заявлено в ходе круглого стола «Сейчас перед областным правительством стоит непростая задача - разработать концепцию по борьбе с табакокурением».

Согласно докладу Общественной палаты РФ, рациональные мотивы, объяснения и аргументация, адресованная населению, отличаются самым низким эффектом, самым же высоэффективным массовым методом борьбы с распространением табакокурения является видеореклама, показывающая последствия употребления табака и графические предупреждения на пачках сигарет.

В соответствии с данным тезисом продолжением антитабачной кампании в Кировской области должна стать выставка «Предупредительные надписи в борьбе против табака», которая адресована населению. Выставка, как и информационное мероприятие – уникальна. В 2009 году выставка проводилась в Государственной думе, в Министерстве здравоохранения и социального развития, на II Всероссийском форуме «Здоровье или табак», на Российской конференции врачей против табака в Ярославле, в субъектах Российской Федерации - городе Москве, Республике Чувашия и т.д. Впервые эта экспозиция была выставлена в Брюсселе в 2007 году, после чего с успехом демонстрировалась во многих странах Европы.

Таким образом, Кировская область включилась в еще один проект по борьбе с вредными привычками населения России – антитабачное движение. Напомним, что от табака в России гибнет 17,1%, от алкоголя – 11,9% ежегодно умирающих россиян, поэтому борьба с этими привычками является приоритетом в государственной политике в области улучшения здоровья граждан через пропаганду и формирование здорового образа жизни. Снизив распространенность табакокурения и употребления алкоголя можно уменьшить демографические потери и улучшить здоровье населения.

При сравнении показателей смертности от причин, связанных с алкоголем и курением в стране и в Кировской области, возникает резонный вопрос: курение или алкоголь имеет более негативное влияние на здоровье населения и борьба с которым из двух зол актуальнее в настоящее время?

Согласно проведенному в России исследованию 50-ты тысяч смертей реальных людей установлено, что 52% смертей (59% мужчин и 33% женщин) в возрасте 15–54 лет обусловлены употреблением алкоголя, причем большинство этих, связанных с алкоголем смертей, произошли в результате алкогольного отравления, несчастного случая, насилия или же заболевания, относящегося к одной из восьми групп заболеваний, тесно связанных с употреблением алкоголя, например туберкулеза, пневмонии, панкреатита или болезни печени.

Среди тех людей, кто переступил порог 55 лет, курение вызывает большее количество смертей, чем алкоголь, на долю которого приходится 18 % смертей мужчин и женщин в возрасте 55-74 года (22 % - у мужчин, 12 % - у женщин).

Таким образом, курение оказывает на смертность и здоровье населения более отсроченный эффект, чем алкоголь. Из всех употребляющих алкоголь людей гибнет от алкоголя небольшое количество пьющих, однако из числа курильщиков от причин, связанных с табаком, умирает примерно половина. Поэтому борьба с табакокурением и злоупотреблением алкоголем не могут взаимно исключать друг друга и должны вестись параллельно.

Материалы по теме

Об эффективности видеорекламы «Брось курить сегодня!» в 2009-2010 гг в Москве

Alcohol and cause-specific mortality in Russia: a retrospective case-control study of 48,557 adult deaths. «The Lancet» 27 June 2009. Vol 373. P. 2201–2214.

Видеоролики социальной рекламы по борьбе с табаком World Lung Foundation с доказанной эффективностью – русская страница



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru