27 сентября 2009 года – Всемирный день сердца-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




27 сентября 2009 года – Всемирный день сердца

Версия для печати    Сохранить в DOC

23 сентября 2009 14:24 | здоровый образ жизни

27 сентября под эгидой Всемирной федерации сердца пройдет очередной Всемирный день сердца. В 2009 году День сердца проводится под девизом «Работать со здоровым сердцем!» и посвящен профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на рабочем месте.

В России Всемирный день сердца и следующая за ним неделя, называемая Российской национальной неделей здорового сердца, проводится уже не первый год. Мероприятия Дня и Недели сердца проводятся во всех регионах, а итоги этой работы подводятся на Российском национальном конгрессе кардиологов, который в 2009 году будет проводится 6-8 октября в Москве.

В настоящее время одна треть работающего населения мира страдает от различных предотвращаемых заболеваний, то есть болезней, развитие которых может быть предотвращено мерами профилактики. Без учета влияния экономического кризиса на психическое и физическое здоровье, к 2025 году ожидается рост распространенности данных болезней до 40% от всего работающего населения.

Для предотвращения развития этой опасной тенденции организаторами Всемирного дня сердца предлагается обратить внимание общественности, работников, работодателей и властей на необходимость реализации на рабочем месте программ по улучшению здоровья.

Половина смертей от болезней сердца приходится на работающее население, поэтому работающие – та, часть населения, которая должна быть заинтересована в получении медико-профилактической помощи и рекомендаций по сохранению сердечно-сосудистого здоровья. Во всем мире сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности. В России среди всех причин смерти болезни сердца и сосудов находятся на первом месте, заметно превосходя по удельному весу другие причины. По данным 2008 года в Кировской области удельный вес смертей от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 60,2%. Учитывая, что половина от этого количества приходится на работающих людей, меры профилактики болезней сердца должны быть актуальны не только для самих работников, коллективов и профессиональных сообществ, но также для членов семей работников и работодателей.

К счастью, меры профилактики сердечно сосудистых заболеваний на рабочем месте не требуют дорогостоящих мероприятий. При этом они отличаются высокой эффективностью в отношении улучшения здоровья работников и экономически выгодны работодателям. Например, в 2005 году широкомасштабное исследование подтвердило ранее полученные данные, что программы оздоровления на рабочем месте снижают расходы, ассоциированные с временной нетрудоспособностью работников на 20-30%.

Эффективность же мероприятий по сохранению здоровья сердца работающих очень велика – почти 80% преждевременных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта у работающих можно было избежать с помощью контроля трех главных факторов риска: употребления табака, нездорового питания и низкой физической активности. Борьба с этими факторами риска должна быть основой корпоративных программ по сохранению здоровья работающих. Эту информацию необходимо довести до каждого работника, семьи и коллектива.

Программы по укреплению здоровья работников должны включать следующие простые меры:
1. Распространение информации среди работающих в виде листовок, рассказывающих о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Запрет курения на рабочем месте
3. Стимулирование рационального питания, т.е. информирование о калорийности и содержании жиров в блюдах из столовой, включение в меню блюд с содержанием цельного зерна, натуральных продуктов, овощей и фруктов
4. Возможность выполнять физические упражнения во время перерыва.
5. Увеличить потребление жидкости. Предложить лёгкий доступ к питьевой воде для служащих в офисных зданиях, за пределами рабочих мест и в комнатах совещаний.
6. Измерять артериальное давление, уровни холестерина и глюкозы, окружность талии, индекс массы тела для определения индивидуального риска и, в случае необходимости, принимать меры для коррекции факторов риска.

Выполнение указанных простых, но действенных мер, под силу любому работнику и коллективу.

Пресс-центр 



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru