Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) информирует, что на территории области продолжается сезон активности клещей.
Показатель обращаемости по поводу укусов среди населения в сравнении с показателем прошлой неделей снизился в 1,6 раза.
Продолжаются акарицидные обработки мест массового пребывания населения, в том числе загородных летних оздоровительных организаций.
Управление напоминает, что клещевым энцефалитом можно заразиться и при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому на неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.
Лучшей мерой профилактики от клещевого вирусного энцефалита является иммунизация, которая является надежной защитой от опасных осложнений. Применяемые для иммунизации против клещевого энцефалита вакцины безопасны и обладают высокой иммунологической и эпидемиологической эффективностью. Тем, кто пропустил срок очередной ревакцинации более чем на 3 года, рекомендуется предварительно провести исследование крови на напряженность постпрививочного иммунитета. При обнаружении в сыворотке крови антител к вирусу клещевого энцефалита в защитном титре следует продолжить курс иммунизации, при отсутствии — следует начинать вакцинацию по первичному курсу.
Будьте внимательны к своему здоровью!