О вакцинации против краснухи-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О вакцинации против краснухи

Версия для печати    Сохранить в DOC

15 ноября 2023 10:43 | эпидемиологический надзор

Краснуха — острая респираторная вирусная инфекция с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек.

Краснуха — инфекция коварная, поскольку в 40% случаев болезнь протекает без характерных симптомов, но вирус может вызвать такие же осложнения, что и при заболевании с выраженной клиникой.

В случае клинически выраженной краснухи, симптомы начинают появляться спустя 10-20 дней от момента заражения — это инкубационный период. Уже за неделю до высыпания появляется лимфаденит шейных и затылочных лимфатических узлов, которые болезненны при пальпации. Главный и постоянный симптом краснухи — появление сыпи, сначала на лице и верхней части тела, на следующие сутки — на ягодицах.

У детей, как правило, краснуха протекает легко, у подростков и взрослых — тяжело. Для течения болезни у взрослых характерно частое поражение суставов, в редких случаях заболевание может осложниться энцефалитом.

Наиболее опасна краснуха для беременных, особенно в первом и втором триместрах беременности, так как вирус краснухи обладает выраженными тератогенными свойствами. Если будущая мать заболела в первом триместре беременности, то риск инфицирования плода составляет 75-90%, во втором — 50-75%, в третьем — 25-50%. Инфицирование плода приводит к врожденной краснухе, при которой развивается много аномалий развития, чаще со стороны органов зрения, слуха и сердца.

Единственной мерой эффективной защиты от краснухи является иммунизация. Вакцинация против краснухи включена в календари профилактических прививок 96 стран. В России массовая вакцинация против краснухи началась в 2002 году и позволила снизить заболеваемость в тысячи раз, в настоящее время регистрируются единичные случаи заболеваний краснухой.


Когда и кого прививают?

Прививки против краснухи включены в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации и являются обязательными.

Прививки проводят детям в возрасте 12 месяцев с последующей ревакцинацией в 6 лет и женщинам в возрасте от 18 до 25 лет (включительно) не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках.


Чем прививают?

Иммунизация против краснухи может быть проведена как краснушной моновакциной, так и комбинированными трехкомпонентными вакцинами (корь — эпидемический паротит — краснуха). Комбинированные вакцины, как правило, используются для иммунизации детей, так как прививки против этих инфекций проводятся в одинаковые сроки, для иммунизации взрослых применяют моновакцины.

Сегодня в России для проведения прививок против краснухи используются как отечественные, так и зарубежные вакцины. Отечественные вакцины по эффективности и реактогенности соответствуют всем требованиям ВОЗ и не отличаются от аналогичных препаратов ведущих зарубежных фирм.


Осложнения после вакцинации против краснухи

Реакции на введение краснушной вакцины встречаются крайне редко: кратковременный субфебрилитет или гиперемия в месте инъекции.


Противопоказание к вакцинации

Аллергические реакции на компоненты вакцины, острые заболевания или обострение хронических заболеваний. Беременность и период грудного вскармливания.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru