Памятка потребителям при выборе цветочной продукции накануне 8 марта-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Памятка потребителям при выборе цветочной продукции накануне 8 марта

Версия для печати    Сохранить в DOC

3 марта 2023 13:55 | защита прав потребителей

Цветы были, есть и будут неизменным атрибутом праздника 8 Марта. Различные виды цветов в композиции сохраняются неодинаковое время, но, чтобы подаренный букет как можно дольше радовал и дарил положительные эмоции, необходимо знать определенные правила, которые позволят сохранить цветы как можно дольше, а также правила, которые должны соблюдаться продавцами цветочной продукции.

Розничная торговля растений и цветов осуществляется в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», «Правилами продажи товаров», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, а также государственными стандартами.

Обратите Внимание!

По внешнему виду свежесрезанные цветы должны быть свежие, чистые. Не допускается наличие вредителей на стеблях, листьях и соцветиях, наличие повреждений вредителями и болезнями.

При продаже цветов, в том числе свежесрезанных, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора (п.1 ст.10 Закона).

Информация о цветах в обязательном порядке должна содержать:

• название цветов (среза), видовое назначение;

• место нахождения (адрес), фирменное наименование и изготовителя (продавца) товара, место нахождения организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;

• сведения об основных потребительских свойствах товара, рекомендации по уходу;

• правила и условия эффективного и безопасного использования;

• срок годности, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

• цену в рублях и условия приобретения товара;

• дату упаковывания и/или срезки

• нормативный документ, устанавливающий требования к качеству.

Информация для потребителя, которая предоставляется с товаром, должна быть оформлена на русском языке. Обязательную для потребителя информацию допускается располагать в одном или нескольких удобных для прочтения местах. При небольших размерах единиц тары, упаковки, на которых технически сложно поместить необходимую информацию полностью, допускается размещение такой информации на листе-вкладыше, прилагаемом к каждой единице тары, упаковки или на групповой упаковке, или в сопроводительной документации к поставляемому товару.

При этом в тех случаях, когда покупка цветов (букетов) осуществляется дистанционным способом (в том числе по Интернету), продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети "Интернет", и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах. Обязанность продавца признается исполненной также в случае предоставления потребителю информации с помощью электронных и иных технических средств.

Ухудшение качества товара по вине продавца и (или) курьера, направленного продавцом в рамках исполнения договора, заключенного с потребителем, может служить основанием для предъявления потребителем требования о расторжении соответствующего договора и возврата стоимости как приобретенного товара, так и стоимости доставки товара в адрес покупателя (ст.18 Закона).

Нет оснований для предъявления требований, если продавец своевременно информировал покупателя о тех или иных особенностях растения (букета цветов) и действиях, которые необходимо предпринять покупателю в целях сохранения его товарного вида, а потребитель их нарушил. Также потребитель не вправе предъявлять требование о возврате стоимости растения (букета) в случае выявления недостатка, о котором был информирован продавцом на этапе выбора букета.

Важно знать!

Для срезанных цветов вреден перепад температур. В холодное время букет цветов быстро завянет, если его с холода занести в очень тёплое помещение. Поэтому лучше всего, если цветы будут находиться на холодном воздухе лишь минимальное количество времени. В случае, если пришлось долго держать цветы на холоде, то лучше их на какое-то время оставить в вестибюле или в другом прохладном помещении. Помещать букет в воду тоже нужно не сразу. При транспортировке цветов обязательным правилом станет их упаковка в целлофан или бумагу.





Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru