Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 8 неделю-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 8 неделю

Версия для печати    Сохранить в DOC

27 февраля 2023 17:00 | эпидемиологический надзор

За прошедшую неделю на территории Кировской области в лечебные учреждения за медицинской помощью с ОРВИ и гриппом обратилось 9 297 человек (с 20.02 по 26.02.2023 года).

По итогам прошедшей недели показатель суммарной заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения области уменьшился на 19,9 % (показатель заболеваемости 75,29 на 10 тысяч населения), превышения недельного эпид. порога не зарегистрировано.

Темпы снижения заболеваемости были зарегистрированы во всех возрастных группах как детского, так и взрослого населения без превышения недельного эпид. порога.

По итогам прошедшей недели отмечается снижение заболеваемость гриппом на 45,73 %; заболеваемость снизилась во всех возрастных группах.

По результатам проводимого мониторинга среди населения области активно циркулируют вирусы как гриппозной, так и не гриппозной этиологии.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов на вирусы гриппа пришлось 80,3 % от всех положительных находок. Доля вируса гриппа В составил 95,3 % от положительных находок вирусов гриппа.

Из числа других респираторных инфекций не гриппозной этиологии лидируют РС-вирусы, риновирусы, аденовирусы; ни их долю пришлось 80,9 % от всех положительных результатов вирусов не гриппозной этиологии.

Диагноз новой коронавирусной инфекции за прошедшую неделю был установлен у 210 жителей области, в том числе у 40 детей. Показатель заболеваемости среди совокупного населения, по сравнению с предшествующей неделей, увеличился на 33,76 % и составил 17,01 на 100 тыс. населения (показатель прошлой недели – 12,71 на 100 тыс. населения). Рост заболеваемости был зарегистрирован как среди взрослого, так и среди детского населения.

Среди детского населения заболеваемость увеличилась на 25 % по сравнению с показателями предшествующей недели и составила 16,02 на 100 тыс. детского населения. Доля детского населения составила 20,38 % от всех заболевших новой коронавирусной инфекцией.

Среди взрослого населения заболеваемость увеличилась на 36,0 % по сравнению с показателями предшествующей недели и составила 17,26 на 100 тысяч взрослого населения.

Рост заболеваемости связан со сменой циркулирующего штамма. По результатам секвенирования вируса, выделенного из биообразцов пациентов с COVID-19 в Кировской области циркулируют линии геноварианта "омикрон": ХВВ (грифон) – до 90 % BQ.1 (цербер) – до 5 %, обладающих высокой контагиозностью.

Возбудители острых респираторных вирусных инфекций и гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, достаточно контагиозны. При наличии признаков заболеваний – насморк, першение в горле, поднялась температура, общее недомогание, головная боль и т.д. – не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский организованный коллектив, необходимо вызвать врача на дом.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о мерах профилактики респираторных инфекций: следить за самочувствием, вести здоровый образ жизни, не переохлаждаться, регулярно бывать на свежем воздухе.





Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru