Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 5 неделю-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 5 неделю

Версия для печати    Сохранить в DOC

7 февраля 2023 16:19 | эпидемиологический надзор

По итогам 5 недели (30.01 – 05.02.2023) в Кировской области за медицинской помощью обратилось 10373 человека; доля детского населения до 14 лет составила 53,3% от всех заболевших. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом, в сравнении показателями предшествующей недели, вырос на 5,4%; недельный эпид.порог был превышен на 18,4%. Доля жителей г. Кирова в областной структуре заболеваемости составила 53,7% (5575 сл.).

Среди детского населения рост суммарной заболеваемости гриппом и ОРВИ был зарегистрирован в возрастной группе от 7-ми до 14-ти лет на 10,69%. Превышение недельного эпид.порога заболеваемости среди детского населения не было зарегистрировано.

Рост заболеваемости детей связан с формированием групповых очагов ОРВИ в детских коллективах. В результате чего начались вводиться карантинные мероприятия, из-за отсутствия более четверти детей. Всего за истекшую неделю учебный процесс был приостановлен в 39 классах 19-ти школ; так же карантинные мероприятия (разобщение) в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ были введены в 3-х группах 3-х ДДУ.

Среди населения старше 15 лет, отмечается рост суммарной заболеваемости гриппов и ОРВИ на 9,81%, с превышение недельного эпид.порога на 36,45%.

По результатам проводимого мониторинга среди населения области активно циркулируют вирусы как гриппозной, так и не гриппозной этиологии.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов на вирусы гриппа приходится 50% от всех положительных находок. Доля вируса гриппа В увеличилась до 53% от положительных находок вирусов гриппа.

По итогам прошедшей недели грипп был лабораторно подтвержден у 132 жителей области; показатель заболеваемости, по сравнению с предшествующей неделей увеличился на 28,1%. Доля детей младшего и среднего школьного возраста (7-14 лет) от всех случаев гриппа составила 35% (46 случаев).

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, по сравнению с показателями предшествующей недели, увеличилась на 8,66% (11,18 на 100 тыс. населения) за счет роста заболеваемости среди детского населения.

Так показатель заболеваемости среди детского населения увеличился в 2,2 раза и составил 11,22 на 100 тыс. детского населения. При этом на детей школьного возраста (7-17 лет) пришлось 65% от всех заболевших детей.

В целях предупреждения заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями Роспотребнадзор подчеркивает актуальность мер профилактики:

— в период подъема заболеваемости гриппом не рекомендуется активно пользоваться общественным транспортом и посещать общественные мероприятия, особенно лицам из групп риска;

— при необходимости контактов в общественных местах, особенно если есть риск встретить больных людей (поликлиники, аптеки), в случае контакта с больными необходимо применять меры экстренной профилактик, наиболее простые из которых — нанесение противовирусных мазей или гелей на слизистые носа;

— использование масок значительно снижает риск заражения в любых случаях;

— важно в этот период больше находиться на свежем воздухе, чаще проветривать помещения;

— соблюдение личной гигиены, более частое мытье рук позволяет не допустить попадания вируса в нос или рот с руками и другими предметами.


Основные правила личной гигиены, направленные на профилактику гриппа

Как не заразиться

  • Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте. Перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд) и последующему полному осушению рук, при этом — пользоваться автоматической сушкой — обдувом нежелательно, предпочтительны одноразовые бумажные полотенца.
  • После возвращения с улицы домой — обязательно вымыть руки и лицо с мылом, промыть или оросить носовые ходы раствором с изотоническим содержанием соли.
  • Вирус-возбудитель проникает в организм через слизистые оболочки. Прикасаться к лицу, глазам можно только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу — использовать дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе или воспользоваться одноразовой салфеткой при необходимости прикосновения к глазам или носу.
  • Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, так как распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

Как не заразить окружающих, если вы заболели

  • Минимизировать телесные контакты со здоровыми людьми (приветственные рукопожатия, поцелуи).
  • Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом — использовать одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую каждый час.
  • При кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности — одноразовым платком, при его отсутствии — ладонями или локтевым сгибом. Эта нехитрая мера снижает концентрацию вирусов в окружающей больного воздушной среде до 70 раз!
  • Пользоваться только личной или одноразовой посудой.
  • Изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru