Профилактические мероприятия в отношении предприятий, источников выбросов в атмосферу-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Профилактические мероприятия в отношении предприятий, источников выбросов в атмосферу

Версия для печати    Сохранить в DOC

2 ноября 2022 14:00 | санитарный надзор

Проблема появления запахов в атмосферном воздухе на территории жилой застройки города Кирова является очень актуальной. В большинстве случаев запах формируется не отдельным веществом, а сложной смесью веществ, из состава которой невозможно выделить конкретные, обладающие запахом соединения, большинство из которых не идентифицировано. Даже те пахучие соединения, в смеси для которых установлен норматив ПДК часто присутствуют в атмосферном воздухе в таких незначительных количествах, что при контроле качества атмосферного воздуха превышение ПДК, несмотря на наличие отчетливого запаха, как правило не наблюдается. Данное утверждение подтверждается результатами осуществляемого Управлением мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в жилой застройке северо-западной, западной, юго-западной частях города. С начала сентября 2022 года Управлением организован дополнительный отбор проб атмосферного воздуха в вышеуказанных частях города, результатам которого является обнаружение загрязняющих веществ, обладающих запахом в концентрациях ниже предельно-допустимых. Аналогичная ситуация наблюдалась по результатам лабораторных исследований, проводимых в предыдущие годы.

С целью установления предприятий, являющихся потенциальными источниками загрязнения атмосферного воздуха дурнорпахнущими химическими веществами и их вклада в загрязнение атмосферного воздуха в юго-западной, западной, северо-западной частях города ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в 2021 году проведено моделирование расчета рассеивания сероводора в заданных контрольных точках города. В 2022 году аналогичные расчеты будут завершены по меркаптанам.

На основании проведенных исследований 02.11.2022 года Управлением проведены профилактические визиты в ООО «Дион» и ООО «Кибих». Представители предприятий ознакомлены с результатами проводимого Управлением мониторинга за загрязнением воздуха на территории жилой застройки в зоне воздействия выбросов предприятий, подведены итоги исполнения предприятиями требований санитарного законодательства по ранее выданным предписаниям. Ранее, по итогам проводимого мониторинга за загрязнением атмосферного воздуха в зоне влияния АО «Агрофирма «Дороничи» Управлением выданы предостережения о недопустимости нарушения требований санитарных правил.

Представители предприятий проинформированы о необходимости принятия дополнительных мер по снижению выбросов дурнопахнущих загрязняющих веществ с целью исключения формирования запахов на территории жилой застройки города.

Контроль за состоянием атмосферного воздуха в городе будет продолжен.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru