Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О Всемирном дне борьбы с полиомиелитом

Версия для печати    Сохранить в DOC

24 октября 2022 16:27 | эпидемиологический надзор

Во Всемирный день борьбы с полиомиелитом, 24 октября, Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что полиомиелит — это высококонтагиозное инфекционное заболевание, вызванное полиовирусом. Полиовирус поражает нервную систему и может вызвать паралич и даже смерть.

Источником инфекции является человек: больной или бессимптомный носитель. Пути передачи — бытовой, водный, пищевой. Естественная восприимчивость людей высокая.

Симптомы полиомиелита. Инкубационный период длится в среднем — 6-21 день. Первые симптомы не специфичны и могут быть проявлением различных инфекционных заболеваний: лихорадка, катаральные явления, усталость, головная боль, рвота, недомогание. Далее возможно развитие параличей конечностей.

Последствия полиомиелита. Полиомиелит — инвалидизирующее заболевание. Параличи при полиомиелите носят необратимый характер. Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) у 5-10% заболевших возникает паралич дыхательных мышц, что приводит к смерти.

Этиотропное лечение отсутствует. Вакцинация является единственным способом предотвратить заболевание у детей и взрослых. Вакцины против полиомиелита были созданы в 1955-1959 годах. Их массовое применение позволило достичь значительного снижения заболеваемости полиомиелитом во всем мире и в том числе в СССР и в последующем в Российской Федерации.

Благодаря массовой иммунизации против полиомиелита в 2002 году Европейский регион Всемирной организации здравоохранения, в том числе Российская Федерации в его составе, сертифицированы как территории свободные от полиомиелита. Однако, на сегодняшний день не все страны мира свободны от полиомиелита. С учетом высоких темпов миграции населения в мире, остается риск завоза полиовируса из неблагополучных по полиомиелиту стран (территорий) на территорию Российской Федерации. В Российской Федерации прививки против полиомиелита проводятся всем детям в плановом порядке, а также могут проводиться взрослым при осложнении эпидемической ситуации.

Вакцинация проводится с применением безопасных вакцин, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Прививки проводятся в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 №1122н. Первые четыре прививки проводятся инактивированной полиовирусной вакциной, две последующие — оральной полиовирусной вакциной (ОПВ).

Обращаем внимание родителей, что в соответствии с требованиями санитарных правил СанПиН 3.3686-21 в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления, медицинских организациях руководители указанных организаций проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3-х доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка.

Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок. Полиомиелит неизлечим, но его можно предотвратить только с помощью иммунизации!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru