Организация пляжного отдыха-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Организация пляжного отдыха

Версия для печати    Сохранить в DOC

6 июля 2022 16:36 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается лабораторный контроль за качеством воды в местах массового отдыха населения на воде. На 6 июля 2022 года вода исследована в водоемах 24 районов области и городе Кирове. Всего отобрано 80 проб воды на санитарно-химические показатели, 122 на микробиологические показатели, 39 на паразитологические показатели.

По всем исследованным показателям соответствует вода в прудах п. Дороничи, на реке Плоская д. Заборье Слободского района, г. Омутнинска, д. Тоскуй Сунского района, пгт Верхошижемье, г. Яранск, пгт Уни, д. Русское Бабино Малмыжского района; реке Вятке в д. Приверх Лебяжского района, с. Петропавловское Советского района, в районе ул. Жилина г. Советска, г. Орлов (пляж в районе ДОКа). Соответствует гигиеническим нормативам вода в реке Кама в Ичетовкинском сельском поселении, реке Уржумка в г. Уржум, река Пижма в г. Советск, река Б. Кокшага в пгт Кикнур и в пгт Санчурск, в реке Чепца в Фаленском районе, в г. Кирово-Чепецке, в г. Зуевка, в реке Кобра Даровского района, в реке Юрья в Первомайский ЗАТО.

Показателем несоответствия воды по санитарно-химическим показателям в исследованных водоемах области является ХПК (химическая потребность в кислороде). ХПК — это один из основных показателей степени загрязнения природных вод органическими соединениями.

Не соответствуют по ХПК вода в карьерах в п. Стрижи, в р. Вятка (карьеры у нового моста, в районе городского пляжа, в мкр. ЛПК, в мкр. Лыжного комбината, в районе Филейского пляжа, пляжа г. Слободского, пляжа г. Орлова, пляжа г. Котельнич), большой Кирсинский пруд в г. Кирс, р. Кобра в пгт Нагорск, пляж Белохолуницкого пруда в г. Белая Холуница, пруд в пгт Арбаж, пруд в с. Пискур, пруд в с. Макарье Котельничского района, р. Молома (с. Красное Даровского района, в с. Курино Котельничского района), р. Юма (у Гущенского моста в Ежихинском сельском поселении, в д. Галаши), школьный пруд в пгт Свеча, р. Ветлуга с. Круглыжи, Симаковский карьер в Пасеговском поселении.

По микробиологическим показателям из 122 отобранных проб качество воды не соответствует в 12-ти пробах: в части водоемов по общему микробному числу, в части по содержанию Е. Coli. Это карьеры в п. Стрижи, в р.Вятка мкр. ЛПК, и Филейский пляж, пляж г.Слободской; Пелевский пруд п. Богородское, пруд пгт Кирс, пруд г. Белая Холуница, пруд пгт Арбаж, р. Кобра пгт Нагорск, р. Пижанка в пгт Пижанка, р. Чепца у наплавного моста г. Кирово-Чепецк.

По паразитологическим показателям качество воды во всех исследованных водоемах соответствует гигиеническим нормативам.

Патогенных микроорганизмов и кишечных вирусов в воде водоемов не обнаружено.

Так же Управление напоминает, чтобы сохранить собственное здоровье и чистоту пляжа, нужно соблюдать несколько простых правил поведения.

При выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты.

На пляжах не рекомендуется отдыхать и купаться с домашними животными. Нельзя бросать и отставлять после себя мусор, его нужно выбрасывать в специально отведенные места.

Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем организму летом нужна менее калорийная пища — необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму. Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисло-молочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим необходимо помнить, что резко увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Если почувствовали себя плохо, не занимайтесь самолечением, а немедленно обратитесь к врачу.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru