О признании судом и контрольным органом условий договора купли-продажи автомобиля не соответствующими законодательству о защите прав потребителей-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О признании судом и контрольным органом условий договора купли-продажи автомобиля не соответствующими законодательству о защите прав потребителей

Версия для печати    Сохранить в DOC

15 апреля 2022 08:27 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) в рамках ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) приняло участие в рассмотрении гражданского дела по иску потребителя к ООО «Автомотор» (далее — общество, продавец).

Как следует из материалов дела, в июне 2021 года между потребителем и обществом заключён договор купли-продажи легкового автомобиля. В тот же день между сторонами подписано дополнительное соглашение, по условиям которого, покупателю предоставляются услуги по сопровождению заключения указанного договора купли-продажи. Стоимость таких услуг составила 200 000 рублей.

При этом, исходя из данного дополнительного соглашения, услуги по сопровождению заключения договора купли-продажи предоставляются продавцом безвозмездно с оговоркой соблюдения покупателем следующих условий до передачи ему автомобиля:

— покупателем в салоне продавца в рамках Программы сотрудничества ООО «Автомотор» со страховыми организациями осуществляется страхование автомобиля по КАСКО, страхование жизни, РИНГ.

В случае невыполнения покупателем указанных условий дополнительного соглашения либо выхода покупателя из программы сотрудничества ранее 3-х месяцев с момента подписания соглашения, покупатель в соответствии с условиями договора обязан произвести оплату продавцу услуг в размере 200000 рублей.

Вместе с тем, выяснилось, что услуги по дополнительному соглашению обществом оказаны не были. Более того, из содержания дополнительного соглашения невозможно установить, какие непосредственно услуги должны быть оказаны.

Далее, мотивированная претензия потребителя, направленная с целью добровольного урегулирования спора и возмещения соответствующих убытков, оставлена ответчиком без удовлетворения.

В ходе судебного рассмотрения дела Управлением в порядке ст.47 ГПК РФ дано заключение в пользу потребителя.

В соответствии со ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), исполнитель, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно ч.ч.1, 2 ст.12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Кроме того, в соответствии со ст.32 Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с ч.1 ст.16 Закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Включив в дополнительное соглашение условие о том, что при выходе из программы сотрудничества ООО «Автомотор» со страховыми организациями покупатель должен будет уплатить автосалону 200 000 рублей за услуги, существо которых в соглашении не обозначено, ответчик тем самым фактически установил финансовую санкцию к покупателю в случае реализации им права на отказ от договора добровольного страхования.

Таким образом, Нововятским районным судом города Кирова требования потребителя о возмещении убытков, морального вреда и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя признаны правомерными и обоснованными.

С учетом добровольного перечисления ответчиком денежных средств, решением суда с ООО «Автомотор» в пользу потребителя взысканы: непогашенная выплатой сумма штрафа 17740,89 рублей, возмещение расходов на оплату услуг представителя — 15000 руб., а всего — 32740,89 рублей.

Апелляционным определением Кировского областного суда решение Нововятского районного суда г.Кирова оставлено без изменений.

В марте 2022 года решение суда вступило в законную силу.

Непосредственно с решением суда можно ознакомиться с помощью Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей, перейдя по ссылке https://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/321471

СПРАВОЧНО:

• часть 1 ст.14.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы;

• часть 2 ст.14.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей.

Так, ранее, в 2021 году по письменному обращению потребителя, содержащему аналогичные доводы, Управлением в отношении ООО «Автомотор» проведена внеплановая проверка, по результатам которой общество привлечено к административной ответственности по ч.ч.1 и 2 ст.14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях с последующим применением в 2022 году административных взысканий в виде штрафа в размере 5000 рублей и 10000 рублей соответственно.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru