Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги летней оздоровительной кампании 2021 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

8 сентября 2021 12:30 | санитарный надзор

В летний оздоровительный сезон 2021 года Управление Роспотребнадзора по Кировской области осуществляло надзор за работой 521 летнего оздоровительного учреждения Кировской области, в которых отдохнули и оздоровились около 50 тысяч детей и подростков.

Основным показателем, определяющим эффективность летнего отдыха, является оздоровительный эффект, который получили дети. Выраженный оздоровительный эффект от летнего отдыха отмечался у 91,2% детей.

Оздоровительные учреждения функционировали при наличии санитарно–эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормативам. Все стационарные загородные летние оздоровительные учреждения, функционировавшие на территории Кировской области, перед началом работы были приняты межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Кировской области.

В ЛОК 2021 года функционирование оздоровительных учреждений осуществлялось в условиях распространения новой короновирусной инфекции. В лагерях были организованы противоэпидемические мероприятия, которые позволили обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие детей и сотрудников. Проводилось регулярное обеззараживание воздуха в помещениях, обеспечивалось постоянное наличие в санитарных узлах кожных антисептиков для обработки рук, два раза в сутки измерялась температура тела и другие мероприятия.

В рамках проведения проверки прокуратурой области с привлечением специалиста Управления выявлен один несанкционированный лагерь с дневным пребыванием детей, открывшийся без уведомления о начале деятельности и не включенный в реестр действующих лагерей. На базе батутного парка «Level Up» города Кирова осуществлял деятельность лагерь с дневным пребыванием детей в количестве 19 воспитанников. Деятельность несанкционированного лагеря прекращена. По материалам проверки за нарушения санитарного законодательства специалистом Управления составлен протокол об административном правонарушении.

В целях профилактики природно-очаговых инфекционных заболеваний на территории детских оздоровительных учреждений проводились противоклещевые и дератизационные обработки с последующим энтомологическим контролем эффективности акарицидных обработок.

В 2021 году в рамках контрольно-надзорных мероприятий в отношении деятельности детских организаций отдыха и оздоровления проведено 248 обследований с обязательным лабораторным обеспечением с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

По выявленным в ходе проверок нарушениям санитарного законодательства в отношении ответственных лиц возбуждено и рассмотрено 147 дел об административных правонарушениях.

Управлением в целях предупреждения, возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых пищевых отравлений среди детей и подростков проводился ежедневный оперативный мониторинг за состоянием здоровья детей в стационарных летних оздоровительных учреждениях, а также за соблюдением температурного режима в жилых корпусах.

В областную межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Кировской области Управлением подготовлены предложения по подготовке к ЛОК 2022 года. В информации предлагается обратить особое внимание на своевременную подготовку учреждений отдыха и оздоровления в соответствии с графиком приемки, своевременную подачу заявок в министерство здравоохранения о выделении квалифицированных медицинских кадров, имеющих опыт работы с детьми.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru