Дан старт прививочной кампании против гриппа-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Дан старт прививочной кампании против гриппа

Версия для печати    Сохранить в DOC

3 сентября 2021 10:10 | эпидемиологический надзор

2 сентября, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова дала старт Всероссийской прививочной кампании против гриппа в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) на стенде Роспотребнадзора.

«Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году мы планируем привить не менее 60% населения. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно, детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам. В этой категории мы планируем охватить не менее 75% населения», – сказала Анна Попова.

Руководитель Роспотребнадзора обратила внимание, что в прошлом году, благодаря использованию средств индивидуальной защиты, соблюдению социальной дистанции, а также активной информационной кампании, удалось привить от гриппа более 85 млн россиян. «Это позволило избежать заболеваемости гриппом и микст-инфекции COVID-19 и гриппа», – отметила Анна Попова.

Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространятся. Вакцинацию необходимо проводить за 2-3 недели до начала роста заболеваемости. Прививку оптимально делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В Кировской области прививочная кампания от гриппа уже стартовала. Первая партия вакцин «СовиГрипп» и «Ультрикс Квадри» общим объемом 279 500 доз доставлена в прививочные пункты медицинских организаций региона.

В текущем году вакцинацией от гриппа планируется охватить порядка 764 тысяч жителей области.

Жители Кирова традиционно могут пройти вакцинацию от гриппа не только в городских и районных поликлиниках, в мобильных пунктах, но и в круглосуточном прививочном пункте. С перечнем мобильных пунктов, где уже можно пройти вакцинацию от гриппа, жители Кировской области могут ознакомиться на сайте министерства здравоохранения Кировской области (https://www.medkirov.ru/news/docid/97B7EB-2021.html).

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что вакцинация от гриппа проводится с интервалом в 1 месяц после завершения вакцинации от новой коронавирусной инфекции.


Справочно:

Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек. Благодаря иммунизации населения заболеваемость гриппом снизилась в России в 195 раз с 1996 года. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, от гриппа, погибают до 650 тысяч человек. Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасными вирусами гриппа.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru