Как измерить излучение от вышки сотового оператора-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Как измерить излучение от вышки сотового оператора

Версия для печати    Сохранить в DOC

23 января 2021 10:00 | санитарный надзор

Базовые станции сотовой связи (БС) являются приемопередающими радиотехническими объектами (ПРТО), которые обеспечивают работу сотовых телефонов мобильной связи. Одним из элементов оборудования ПРТО являются антенно-мачтовые сооружения, которые могут размещаться как на отдельно стоящих опорах, промышленных зданиях, трубах котельных, так и на крышах жилых, общественных и других зданий, как правило, наиболее высоких на данной территории. На одной мачте могут быть установлены несколько антенных устройств, каждая из которых работает только в определенном направлении. Размещая на одной мачте несколько антенных устройств (обычно 3-4), оператор БС обеспечивает устойчивую связь БС с владельцами сотовых телефонов, находящихся в зоне обслуживания БС. Основная энергия излучения передающего антенного устройства (при графическом его изображении) представляет собой форму лепестка, на границе которого уровень электромагнитного поля (плотность потока энергии) не должен превышать 10 мкВт/см2. В результате электромагнитное излучение одной БС представляет собой несколько «лепестков», направленных горизонтально по сторонам света (диаграммы направленности антенн). Направленность антенн в вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основная энергия излучения была выше прилегающих зданий, что является необходимым условием для нормального функционирования системы. Чем ближе расположена станция к телефону, тем меньше излучения сотовый телефон потратит на установку и поддержание связи с базовой станцией. Таким образом, чем больше базовых станций, чем меньше расстояние от сотового телефона абонента до станции, тем меньше уровень излучения электромагнитного поля сотового телефона абонента.

Обязательным условием размещения и эксплуатации таких ПРТО является разработка проекта размещения БС (ПРТО) в соответствии СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» с установлением зон ограничения (зона ограничения – территория, на внешних границах которой на высоте от поверхности земли более 2 м уровни ЭМП превышают допустимые уровни), проведением соответствующей экспертизы проекта размещения с расчетными значениями уровней создаваемого электромагнитного излучения (ЭМИ) на соответствие указанных санитарных правил и получение санитарно-эпидемиологического заключения Управления Роспотребнадзора. При получении данных документов после окончания строительства БС (при вводе ее в эксплуатацию) аккредитованной лабораторией в обязательном порядке проводятся измерения уровней ЭМИ, создаваемых данным ПРТО для подтверждения расчетных значений фактическим значениям уровней ЭМИ.

Измерения проводятся по методикам, утвержденными в установленном порядке, специалистами, имеющими соответствующую квалификацию, с использованием приборов, которые должны быть зарегистрированы в государственном реестре средств измерений и иметь свидетельство о поверке (т.е. документ, подтверждающий соответствие средств измерения метрологическим характеристикам). Точки измерений определяются по данным расчетов ЭМИ с учетом их распространения, по границам зон ограничения, а также в местах возможного нахождения населения (жителей). Данные измерения уровней ЭМИ от ПРТО проводятся сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» при направлении в Центр соответствующей заявки от граждан или организаций.

Если базовая станция (ПРТО) установлена с соблюдением санитарных правил, то причин опасаться электромагнитного излучения от нее нет.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru