Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Итоги горячей линии по ВИЧ/СПИДу

18 декабря 2020 08:01:00 | эпидемиологический надзор

В период с 26 ноября по 04 декабря 2020 года в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области была организована «горячая линия» и консультации по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом – 1 декабря 2020 года.

За анализируемый период информация о проведении «горячей линии» проанонсирована как на официальном сайте Управления, так и на сайтах муниципальных органов Кировской области.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, в рамках ежегодно проводимой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом было организовано консультирование граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

За период работы «горячих линий» поступило 29 обращений, в основном касающиеся общих вопросов (этиологии ВИЧ-инфекции, механизма передачи возбудителя, условия заражения, восприимчивость, группы риска и пр.) – 15 обращений (48,2%). Даны разъяснения по вопросам, касающихся обследования на ВИЧ-инфекцию и консультирования 6-и гражданам (20,6%), по вопросам клинических проявлений ВИЧ-инфекции и профилактики обратились 5 человек (по 17,2% соответственно), по вопросам получения медицинской помощи и лечения обратилось 1 человек (3,4%), по вопросам эпидемиологической ситуации проконсультировано 2 человека (6,8%).

За период с 26.11.2020 по 04.12.2020 года специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» обучено 658 человек декретированного контингента по профилактике ВИЧ-инфекции, в т.ч. работников торговли – 154, общественного питания – 70, коммунальных услуг – 10, образовательных учреждений – 81, детских дошкольных учреждений – 331, медицинских организаций – 2, прочих – 10. Для проведения профилактической работы были подготовлена и распространена печатная продукция в виде памяток, бюллетеней, буклетов, листовок, среди организованных коллективов, декретированных лиц при проведении гигиенического обучения и проведении индивидуальных консультаций (900).



Возврат к списку новостей