Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Правильное питание – залог здоровья

4 декабря 2020 08:51:00 | санитарный надзор

Состояние питания населения является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье каждого человека.

Правильное питание способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, созданию условий для повышения способности организма противостоять неблагоприятным условиям окружающей среды, обеспечивает нормальный рост и развитие детей.

Анализ питания в Кировской области показывает, что в сравнении с методическими рекомендациями отмечается дефицит почти по всем видам продуктов, что приводит к недостатку витаминов, нарушению физиологической сбалансированности минеральных веществ – калия, магния, фосфора и др., в питании детей белковый рацион заменяется липидно-углеводным. Экономическое неблагополучие населения приводит к приобретению пищевых продуктов без учета их биологической ценности. Диетическое питание практически отсутствует.

В структуре питания населения области по-прежнему продолжает превалировать тенденция низкого потребления наиболее значимых продуктов с точки зрения рационального питания: мяса, молока, рыбы и продуктов их переработки, яиц, фруктов, овощей, растительных масел, являющихся источником незаменимых аминокислот, витаминов и других микронутриентов. Потребление мяса и мясных продуктов составило 74,6%, рыбы – 79,1%, молочной продукции – 66,5% от рекомендуемых нормативов. Питание населения носит выраженный углеводный характер. Основным источником энергии и белков в питании стали зерновые продукты, взамен источников полноценных белков – мясных и молочных продуктов. Недостаточное потребление овощей и фруктов вызывает дефицит не только пектина и клетчатки, но и снижение в рационе витаминов, железа, кальция и других микронутриентов.

Сложившаяся ситуация обуславливает рост алиментарно-зависимых заболеваний и общее ухудшение показателей здоровья населения. Стала чаще регистрироваться заболеваемость эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ, болезнями органов пищеварения и как следствие наряду с другими факторами стремительное снижение численности населения, уменьшение продолжительности жизни, рост заболеваемости среди детского и подросткового населения.

Формула «оптимального питания» предлагает обязательное потребление трех групп продуктов:

натуральных традиционных продуктов, содержащих оптимальный состав макронутриентов (белки, жиры и углеводы), необходимые человеку в количествах, измеряемых граммами, обеспечивают пластические, энергетические и иные потребности организма;

обогащенных продуктов;

биологически активных добавок к пище (БАД).

В связи с изложенным возникает необходимость:

1. коррекции структуры питания различных социально-экономических групп населения. Наиболее оптимальный путь, признанный во многих странах – обогащение микронутриентами (витамины, минеральные вещества и микроэлементы) продуктов питания массового потребления (мука, хлеб, соль, молочные продукты и др.).

2. увеличение выпуска продуктов, обогащенных микронутриентам;

3. проведение разъяснительной работы среди населения на базе общеобразовательных учреждений, средних профильных профессиональных и высших учебных заведений области, а также в организованных коллективах предприятий и учреждений, разработка и внедрение информационно-методических программ.

В свою очередь на предприятиях, осуществляющих производство обогащённой пищевой продукции, БАД к пище, необходимо совершенствовать производственный контроль за качеством поступающего сырья, готовой продукции и соответствия её состава утвержденной рецептуре, совершенствовать и государственный контроль за качеством пищевых продуктов, производимых и находящихся в обороте на территории Кировской области.

В настоящее время ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» освоены методики и проводятся исследования продукции на соответствие заявленному составу государственным стандартам (ГОСТам) и техническим условиям макронутриентов (белков, жиров), анализ и оценка энергетической ценности пищевой продукции и рационов питания организованных групп населения. Современные методы исследования – атомно-абсорбционная спектрометрия, флуориметрическая спектроскопия, хромато-масс-спектрометрия с высокой точностью позволяют проводить анализ содержания витаминов С, В1, В2, минеральных веществ – кальция, магния, железа, хрома, йода, селена в продуктах питания, пищевом сырье и обогащенной продукции.

С целью совершенствования государственного контроля за качеством пищевых продуктов, потребляемым населением Кировской области, в ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» постоянно проводится работа по расширению спектра показателей, освоению и внедрению новых методов и методик выполнения измерений.



Возврат к списку новостей