О контроле за соблюдением требований санитарного законодательства лицами, прибывающими в РФ из зарубежных стран воздушным транспортом-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О контроле за соблюдением требований санитарного законодательства лицами, прибывающими в РФ из зарубежных стран воздушным транспортом

Версия для печати    Сохранить в DOC

26 ноября 2020 15:48 | эпидемиологический надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области ведется контроль за соблюдением гражданами, прибывающими на территорию РФ воздушным транспортом, требований санитарного законодательства – обязанности пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР и разместить информацию о результатах обследования на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

С 1 августа 2020 года на территорию Кировской области прибыло более 8 тыс человек из числа лиц, прибывающих на территорию РФ воздушным транспортом. Данные граждане должны соблюдать требования Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7, в редакциях, установивших обязанность пройти обследование и разместить результаты на ЕПГУ в трёхдневный срок (редакция от 27.07.2020) и соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов теста (редакция от 18.09.2020).

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области гражданам, не выполняющим установленные требования, направлено 350 уведомлений о явке для составления протокола об административном правонарушении. Управлением составлено 189 протоколов по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Часть 2 данной статьи предусматривает для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере от 15 до 40 тысяч рублей. Если же эти действия (бездействия) повлекут причинение вреда здоровью других людей, то такое правонарушение квалифицируется по ч.3 ст. 6.3 КоАП РФ и размер штрафа в этом случае составляет от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Решения по ч.2 и ч.3 статьи 6.3 КоАП РФ принимает суд, в связи с этим административные материалы в отношении граждан направлены в районные суды. По результатам дел, рассмотренных районными судами г. Кирова и Кировской области гражданам за нарушение указанных требований санитарного законодательства на сегодняшний день присуждены штрафы на сумму 112 500 рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении в судах и по ним назначены даты заседаний.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области продолжает осуществлять контроль за исполнением гражданами требований законодательства и внесением результатов тестов на COVID-19 на ЕПГУ в течение 3 дней после прибытия авиарейсами из зарубежных стран.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru