Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Меры по предупреждению гриппа птиц

21 апреля 2006

Правительством области  принято постановление о мерах по предупреждению гриппа птиц, которым утвержден состав соответствующей комиссии при Правительстве Кировской области и комплексный план мероприятий по предупреждению распространения гриппа птиц на 2006-2007 годы. В марте 2006 г. Роспотребнадзор и Россельхознадзор направили в адрес губернатора предложения о необходимости запрещения охоты на водоплавающую и перелетную птицу (уток). Решается вопрос организации специальных бригад охотников для предотвращения гнездования дикой перелетной птицы в окрестностях населенных пунктов и птицефабрик. В адрес глав муниципальных образований направлены правила содержания домашней птицы, рассматривается вопрос согласования мест сбора и утилизации отходов падших птиц, вакцинации членов охотничьих бригад.

С августа 2005 г. усилен санитарно – эпидемиологический надзор за птицеводческими хозяйствами, проведены проверки по мерам от заноса инфекционных болезней, обеспеченности работников средствами защиты, создание  запаса дезинфицирующих средств, препаратов профилактики гриппа у персонала. Циркуляции вируса гриппа птиц не выявлено. Однако, есть недостатки в организации режима работы птицефабрик: отсутствие дезбарьеров, санпропусков, утилизации биологических отходов.

Роспотребнадзором за 1 квартал 2006 г. было проведено 60 рейдовых проверок на предприятиях торговли, в том числе, на рынках, предприятиях общепита. В ходе проверок обнаружены такие нарушения, как отсутствие маркировочных ярлыков, документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, нарушения сроков реализации продуктов и условий хранения. Забраковано 0, 16 т мяса птицы с истекшим сроком годности, 1,85 т. яиц с загрязненной скорлупой. За нарушение санитарного законодательства составлено 5 протоколов об административных правонарушениях, 1 дело передано в прокуратуру. В администрации районов и городов области направлены памятки о мерах по профилактике гриппа птиц для населения.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей