Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области в рамках федерального проекта «Здоровое питание»

8 октября 2020 08:17:00 | для предпринимателей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области осуществляет деятельность в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» («Здоровое питание»), входящего в состав Национального проекта «Демография» (2019–2024 гг.).

В сентябре 2020 года специалисты Управления приняли участие в 126 "Уроках здоровья", прошедших в общеобразовательных организациях области, где рассказали школьникам о принципах здорового питания.

Специалистами Управления совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» для сотрудников и родителей, детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Кирова, проведено 17 открытых уроков «Здоровое питание – здоровая нация».

В ходе открытых уроков специалисты рассказали об основных принципах здорового питания детей, в том числе учащихся общеобразовательных учреждений, о пищевых свойствах полезных и неполезных продуктов, каким требованиям должно отвечать здоровое питание учащихся, дали советы родителям как сформировать навыки здорового питания и правильные пищевые привычки у детей. Поделились рекомендациями Всемирной организации здравоохранения по правильному и здоровому питанию во время пандемии новой коронавирусной инфекции, отметив, что правильно подобранный родителями рацион питания поможет укрепить иммунную систему ребенка.

Управление осуществляет контроль за соответствием пищевой продукции установленным требованиям в ходе плановых и внеплановых проверок. Специалисты Управления приняли участие в проверках прокуратуры Кировской области по вопросам организации горячего питания в общеобразовательных организациях. Все школы области готовы к обеспечению 100% детей начальной школы бесплатным горячим питанием в соответствии с требованиями. Работа школьных столовых организована с учётом предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Меню школьных столовых согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, размещается на сайтах образовательных организаций.

Управлением и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» ведётся разъяснительная работа среди населения, бизнес-сообщества в рамках федерального проекта «Здоровое питание».

На сайте Управления в сети Интернет размещена информация:

«Горячее питание в школах – родительский контроль и ответственность государства», «Образовательные программы Роспотребнадзора: здоровое питание для всех», «Питание в школе: что, когда и как едят наши дети», «Рациональный подход: основные принципы питания школьников», «Роспотребнадзор продолжает реализацию мероприятий, направленных на проведение принципов здорового питания и создания в России среды, способствующей ведению здорового образа жизни», «О кашах в рационе питания» и др.

17 сентября 2020 года в Управлении проведен День открытых дверей для предпринимателей, в ходе которого представители юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации пищевых продуктов, общественного питания, организации питания в детских и подростковых коллективах, были проинформированы о федеральном проекте «Здоровое питание», получили консультации по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в сфере их деятельности. Кроме того, в этот день производители пищевой продукции получили консультации у специалистов Управления по вопросам, касающихся качества и безопасности пищевой продукции. Вопросы касались требований к качеству пищевых продуктов, обеспечению их безопасности, упаковке, маркировке, производственному контролю, процедурам оценки, методам их испытаний, а также к техническим документам на основе государственных и международных стандартов, помогающие обеспечить качественный выпуск продукции на всех этапах ее производства. По всем вопросам была дана исчерпывающая информация в рамках компетенции Роспотребнадзора.

28 сентября 2020 года в Институте развития образования Кировской области состоялось областное родительское собрание в режиме видеоконференцсвязи под председательством первого заместителя Председателя Правительства Кировской области Курдюмова Д.А. по вопросам организации учебного процесса и питания в государственных и муниципальных образовательных организациях Кировской области. В работе собрания принял участие специалист Управления, который ответил на вопросы родителей, касающиеся организации горячего питания в общеобразовательных организациях, специализированного питания для детей с различными соматическими заболеваниями. Кроме того, рассказал каким образом должен осуществляться родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях.

Работа в рамках федерального проекта «Здоровое питание» продолжается.



Возврат к списку новостей