Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Заболеваемость детского населения

22 марта 2004

   В структуре населения Кировской области детское население в 2003 году составило 15%. По сравнению с 2001 годом численность детей уменьшилась на 5,8%. За последние 5 лет рождаемость в области имеет положительную динамику, однако общий коэффициент рождаемости в области значительно ниже, чем в среднем по России.
   Важными положительными сдвигами в медико-демографической ситуации области являются снижение младенческой смертности. Но среди детей 1-го года жизни отмечается рост болезней крови, нервной системы, органов дыхания, мочеполовой системы, глаза, уха, врожденных аномалий и отдельных состояний.

   Уровни общей заболеваемости детского населения Кировской области превышают средние показатели по России по распространенности патологий эндокринной системы, болезней крови и кроветворных органов, нервной системы, органов дыхания, костно-мышечной системы и инфекционных болезней.
   Немаловажным показателем, характеризующим состояние здоровья, является распределение детей по группам здоровья. К 1 группе - "здоровые дети" - относится 21,6% детей. Вторая группа - "группа риска" оказалась самой многочисленной - 65%. Третья группа - "больные дети" - составила в 2003 году - 13,4%.

   Результаты ежегодных медицинских осмотров показывают, что основная масса детей соответствует уровню нормального возрастного развития и не имеет патологических отклонений. Однако встречаются дети с дефектами костно-мышечной системы, с аномалиями речи, с пониженной остротой зрения и слуха.

   Наиболее частые отклонения: понижение остроты зрения и нарушение осанки. В Арбажском, Богородском, В-Полянском, К-Чепецком, Котельничском, Нагорском, Омутнинском, Сунском, Опаринском, Орловском и Унинском районах каждый 8-10 обследованный ребенок страдает близорукостью.
   Высоки показатели распространенности сколиозов в Юрьянском, Верхошижемском районах.
   Специалисты отмечают рост вирусного гепатита А, клещевого боррелиоза. Настораживает высокий в сравнении с российскими показателями уровень заболеваемости сальмонеллезами, кишечными инфекциями неустановленной этиологии, педикулезом.

   Благодаря иммунизации детей стабильно поддерживается благополучная ситуация по дифтерии и кори, регистрируется низкий уровень заболеваемости эпидемическим паротитом и коклюшем, резко уменьшилось числа заболеваний краснухой в результате массовой иммунизации против этой инфекции в 2002 году.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей