Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

15 сентября 2004 г. исполняется 82 года со дня создания СЭС России

15 сентября 2004

   4 декабря 1872 г. на 6-й очередной сессии Вятского губернского земского собрания был сделан специальный доклад Вятской земской Управы "О враче-гигиенисте, санитарной комиссии и съездах врачей".

   Через год была утверждена должность санитарного врача для ведения противоэпидемической и статистической работы. На эту должность в мае 1874 г. был приглашен В.О. Португалов.

   Первая попытка организации специального санитарного аппарата в губернии была сделана в 1920 г., когда на должность заведующего санитарно-эпидемиологическим подотделом был назначен Лопатин В.Н. и приглашены другие врачи на должность заведующих секциями. В 1922 г. в губернии насчитывалось уже 10 санитарных врачей. Декрет СНК РСФСР от 15 сентября 1922 г."О санитарных органах республики" положил начало новому периоду в развитии санитарной организации. Он определил права и задачи санэпидслужбы, как государственного санитарно-контрольного органа.

   Неблагополучие в губернии по инфекционной заболеваемости заставило в 20-х годах губернский отдел здравоохранения создавать сеть прививочных, противоэпидемических и дезинфекционных отрядов, а позднее - малярийные и туляремийные пункты и станции.

   В последующие годы развитие сельского хозяйства и широкий размах строительства промышленных предприятий, рабочих поселков, городов требовало усиления санитарно-технического надзора.

   Поэтому во исполнение решения Всесоюзной конференции по планированию здравоохранения (1932г.) и Постановления ВЦИК СССР об организации государственной санитарной инспекции при Министерстве и местных отделах здравоохранения в 1934 г. в Кировской области была организована госсаниспекция (ГСИ). Ее возглавлял в течение трех лет И.И. Елкин в последствии - главный государственный санитарный инспектор страны.

   Несмотря на сложную эпидемическую обстановку в военный период врачи-эпидемиологи и госсанинспекция проводят огромную работу по ликвидации вспышек заразных заболеваний.

   С целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний во всех эвакогоспиталях введены должности эпидемиологов.

   Залечивая раны войны, поднималось народное хозяйство, промышленность переходила на мирное производство, осваивались новые технологии, открывались новые предприятия.

   Врачи-гигиенисты приложили максимум усилий, чтоб не допустить загрязнения окружающей среды, свести до минимума выброс вредных веществ, не допустить выпуск недоброкачественной продукции, широко проводится аттестация руководителей пищевых предприятий, контроль за молочно-товарными фермами.

   В настоящее время грамотная организация требовательного и профессионального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за выполнением санитарных норм и правил на объектах надзора, организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий позволила ликвидировать такие грозные заболевания как полиомиелит, дифтерию, корь, туляремию, сибирскую язву, снизить заболеваемость ОКИ, сальмонеллезом, дизентерией, природно-очаговыми инфекциями. Показатели заболеваемости этими и другими инфекциями значительно ниже, чем по ПФО и РФ.

   Имея, в службе хорошо подготовленных специалистов, оснащенные современным лабораторным оборудованием и приборами - санитарно-эпидемиологическая Служба и ее специалисты являются основными участниками ликвидации всех чрезвычайных пришествий, не только биологического, но и химического, техногенного плана.

   Служба разрабатывает и осуществляет программы по обеспечению кировчан качественной питьевой водой, доброкачественными и обогащенными микронутриентами и витаминами пищевой продукцией, ведется наблюдение за здоровьем населения, условиями труда на предприятиях, за динамикой профзаболеваний и т.д.

   За 82 года своей деятельности государственная санитарно-эпидемиологическая служба Кировской области прошла большой и сложный путь становления и развития и на сегодня способна решать качественно на новом уровне вопросы охраны здоровья населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области

  

Валентин Пугач поздравил сотрудников Центра госсанэпиднадзора Кировской области с 82-ой годовщиной со дня образования санитарно-эпидемиологической службы России.

       Уважаемые коллеги!

   Поздравляю Вас с 82-ой годовщиной со дня образования санитарно-эпидемиологической службы России! В наши дни санитарная служба обеспечивает функции надзора за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, занимается здравоохранением граждан, защитой их здоровья.

   Я глубоко убежден, что ваша служба играет сегодня весомую роль в решении проблем экологии, питьевой воды, загрязнения воздуха, почвы. Сегодня именно вы занимаетесь развитием гуманитарного международного сотрудничества в противодействии глобальным вызовам в истории человечества - опасным заболеваниям и эпидемиям. На вас сегодня возложена ответственная задача по обеспечению здоровья граждан, а значит и будущего нашего государства. Неслучайно развитие системы здравоохранения и благополучия нации были определены в ежегодном послании Президента России как приоритетные в его развитии.

   Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, успехов в работе, благополучия в семьях. И еще, побольше понимания со стороны, как руководителей, так и рядовых граждан, о том, что вы работаете на благо всех нас.



Возврат к списку новостей