17 мая – Всемирный День памяти жертв СПИДа-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




17 мая – Всемирный День памяти жертв СПИДа

Версия для печати    Сохранить в DOC

13 мая 2020 16:10 | эпидемиологический надзор

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа – ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа (либо коснулась их близких).

Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ более 40 миллионов человек. С начала эпидемии из 78 миллионов людей, заразившихся ВИЧ, около половины умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. Подавляющее число ВИЧ-инфицированных – это подростки и взрослые люди в возрасте от 15 до 49 лет. Основным путем передачи является половой, на его долю приходится 63,5% случаев, парентеральный путь инфицирования составил 34,4%, на другие пути передачи приходится 2,1% случаев.

На территории Кировской области на 01.05.2020 зарегистрировано 2632 случаев инфицирования (в том числе 76 в 1 квартале 2020 года). Основной возраст выявления ВИЧ-инфекции 30-49 лет, путь заражения в 72% случаев – половой.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – вирусное заболевание, при котором медленно поражается иммунная система человека. Возбудитель болезни – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Единственным источником заражения ВИЧ-инфекцией является инфицированный вирусом человек. ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма, при этом в наибольшей концентрации – в крови, сперме, вагинальном секрете, спинномозговой жидкости, грудном молоке.

Ведущее значение в передаче ВИЧ имеют половой и парентеральный (контактно-кровяной) пути передачи. Вирус может передаваться при повторном использовании инфицированного медицинского инструментария, в том числе шприцев и игл. Чаще всего это происходит у наркоманов при внутривенном введении наркотических препаратов одними и теми же шприцами и иглами. Вирус также может передаваться от матери к ребенку во время беременности или непосредственно при родах. Возможно инфицирование ребенка и через грудное молоко.

Нельзя заразиться при дружеских объятиях и поцелуях, через рукопожатие, при общем пользовании столовыми приборами, постельными принадлежностями, при общем пользовании бассейном, душем; в общественном транспорте; воздушно-капельным путем. Не представляют опасности в плане заражения укусы комаров и других кровососущих насекомых, так как вирус быстро разрушается в их желудке.

ВИЧ-инфекция не излечивается радикально, главным орудием в борьбе с распространением инфекции является предотвращение новых заражений. Чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией, необходимо, прежде всего, отказаться от рискованного поведения, употребления наркотиков, частой смены партнеров и случайных половых связей без средств предохранения.


Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кировской области с 13.05.2020 по 17.05.2020 проведут консультации и разъяснения по вопросам ВИЧ/СПИДа по телефонам «горячей линии» Управления (8332) 40-67-24 и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (8332) 38-57-97. Звонки на «горячую линию» бесплатные из любого населенного пункта Кировской области.

Консультации можно получить и через Единый Консультационный центр Роспотребнадзора (ЕКЦ), работающий в круглосуточном режиме. Телефон ЕКЦ 8 800 555 49 43.

Информационные материалы о ВИЧ-инфекции и СПИДе можно найти в интернет ресурсах: СТОПВИЧСПИД.РФ и o-spide.ru



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru