Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Роспотребнадзор мониторирует эпидемическую ситуацию по инфекциям, передающимся укусами клещей

28 апреля 2020 13:34:00 | эпидемиологический надзор

Управление продолжает проведение оперативного мониторинга за укусами клещами, в связи с началом их активности. Число пострадавших от укусов клещами в Кировской области на 28 апреля 2020 составляет 150 человек, в том числе 43 – дети. Всем обратившимся за медицинской помощью проведена профилактика заболеваний. Исследовано 129 клещей от населения, в исследованных клещах возбудителя клещевого вирусного энцефалита не выявлено.

Необходимо помнить, что главная мера защиты от этих заболеваний – не допускать присасывания клещей.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевых инфекций в сезон активности клещей, должен периодически осматривать свою одежду и кожные покровы – при обнаружении клеща его следует удалить в максимально короткие сроки. При возможности клеща лучше удалить профессионально в медицинской организации, однако если это сделать в срочном порядке невозможно, то необходимо достать его самостоятельно, сохранить для исследования, обработать ранку и помыть руки.

Клеща можно доставить для исследования на наличие возбудителей клещевых инфекций:

• в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области (адрес места приёма: г. Киров, ул. Свободы, д. 64 "а"), в рабочие дни – до 17.00, в праздничные и выходные – до 15.00.

• в КОГБУЗ «Кировская инфекционная клиническая больница» (г. Киров, ул. Ленина, д. 207, контактный телефон: 33-07-65)

• в медицинский центр «Лайт», г. Киров и в муниципальных районах области, телефоны Call-центра 8 (8332) 711-100, 255-100

В случае выявления возбудителей клещевых инфекций при лабораторном исследовании клеща, необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию по месту жительства для назначения врачом медикаментозных препаратов с профилактической целью, а также медицинского наблюдения в течение трех недель с проведением термометрии, выполнять рекомендации врача по предупреждению переутомления, физических нагрузок, переохлаждения, перегревания, других общеукрепляющих мер.

ПОМНИТЕ! Соблюдая меры предосторожности Вы защитите себя и своих детей от заболеваний клещевыми инфекциями.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области.



Возврат к списку новостей