Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О решении суда о принудительном помещении под медицинское наблюдение и прохождении полного обследования

27 марта 2020 09:50:00 | эпидемиологический надзор

26.03.2020 Октябрьским районный судом г.Кирова удовлетворено административное исковое заявление Главного государственного санитарного врача по Кировской области к граждану о принудительном помещении под медицинское наблюдение в КОГБУЗ «Кировская инфекционная клиническая больница».

Ранее было установлено, гражданин, проживающий на территории города Кирова, являлся контактным с лицом, у которого выявлено респираторное заболевание после пребывания на территории неблагополучной по новой коронавирусной инфекции, что создает угрозу распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения Кировской области.

Гражданин отказался от госпитализации под медицинское наблюдение в условиях инфекционного стационара, при этом нарушал санитарно-противоэпидемические требования по самоизоляции по месту жительства.

Согласно Постановления Правительства РФ от 31.01.2020 №66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих», коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Симптомы заболевания могут проявиться в любой день инкубационного периода. Для подтверждения отсутствия заболевания необходимо получение двукратного отрицательного результата обследования, проведенного медицинской организацией.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий.

Обращаем внимание на строгое соблюдение ограничительных мероприятий, введенных с распространением коронавирусной инфекции, что является основой мерой защиты своего здоровья, здоровья близких и окружающих нас людей.



Возврат к списку новостей