Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ)

5 марта 2020 13:33:00 | эпидемиологический надзор

В Кировской области сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ в связи с распространением гриппа. Обратились за медицинской помощью на прошедшей неделе 8556 человек, из них детей 64,4%. Число заболевших снизилось на 17% и ниже эпидемического порога на 29%. Число госпитализированных больных выросло на 21%. Вирусы гриппа сохраняют высокий удельный вес в структуре возбудителей ОРВИ – при обследовании 41 заболевшего вирус гриппа А выявлен в 10случаях, вирус гриппа В у 4-х пациентов. Зарегистрировано 404 случая с предварительным диагнозом «пневмония», показатель заболеваемости находится на среднемноголетнем уровне. Противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение эпидемического распространения гриппа продолжаются, в том числе ограничительные мероприятия с прекращением учебного процесса в школах, выведением на карантин в детских дошкольных учреждениях при групповой заболеваемости, ограничением на массовые мероприятия, усилением дезинфекционного режима.

Продолжаются профилактические мероприятия в отношении новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). На 04 марта 2020 года медицинское наблюдение ведется за 11 гражданами, вернувшимися из-за рубежа. Вновь прибывшие на территорию региона граждане находятся под медицинским наблюдением в поликлиниках области, носителей нового коронавируса не выявлено. При возникновении респираторного заболевания у таких лиц предусмотрена их госпитализация для лечения и обследования. Так, на текущей неделе госпитализирован по поводу острого респираторного заболевания один заболевший, находившийся ранее в Италии, при обследовании пациента новый коронавирус не выявлен.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что делать, если вы заболели, в том числе как защитить окружающих лиц от респираторных вирусов:

- при кашле и насморке использовать носовой платок, если нет носового платка прикройте рот, согнув руку в локте и приложив ее ко рту;

- используйте маску, чтобы сдержать распространение воздушно-капельных выделений, при этом важно использовать маску правильно – менять ее через два часа и при увлажнении, не использовать повторно, выбрасывать в отходы после снятия;

- сообщите семье и друзьям о Вашей болезни и старайтесь избегать контактов с ними, а также другими людьми;

- необходимо обращаться за медицинской помощью незамедлительно, если вы испытываете одышку или затрудненное дыхание, или если высокая температура не спадает в течение более чем 3 дня.

При заболевании следует оставаться дома и не ходить на работу до тех пор, пока сохраняются симптомы заболевания. Эта мера предосторожности поможет защитить ваших коллег по работе и окружающих.

Если есть симптомы гриппа, вы не должны совершать поездки. Если у вас есть какие-либо сомнения в отношении состояния здоровья, следует обратиться к врачу – вызвать участкового врача или скорую медицинскую помощь.

Заболевшему необходимо иметь отдельную посуду, полотенце, лучше находиться в отдельной комнате, в квартире необходимо проводить дезинфекцию с применением средств с противовирусным эффектом – это хлорсодержащие препараты и на основе спиртов, вещи устойчивы е к воздействию высокой температуры можно кипятить или обрабатывать паром.



Возврат к списку новостей