Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Грипп приближается

7 февраля 2005

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
НАДЗОРА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ

        07.02.2005 г.
Грипп приближается                        

 

  

   Наиболее распространенными заболеваниями как среди детей, так и взрослых являются грипп и острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ). В декабре-январе в области уже зарегистрирована спорадическая заболеваемость гриппом.

   С 31.01 по 6.02.2005г. по г.Киров зарегистрировано 4627 случаев ОРВИ, в т.ч. 3 случая гриппа. По сравнению с предыдущей неделей показатель заболеваемости вырос на 28% и превысил прогнозируемую на 12%. Показатели заболеваемости выросли во всех детских возрастных группах, но среди детей до 2-х летнего возраста заболеваемость снизилась на 9% по сравнению с предыдущей неделей. Наибольший рост произошел среди детей школьного возраста - в 1,3 раза. Во всех детских возрастных группах показатели заболеваемости превышают прогнозируемые на 17-27%, а среди детей школьного возраста в 1,7 раза. В связи с высокой заболеваемостью школьников временно приостановлены занятия в восьми классах в 3-х школах г.Кирова (31,43,54).

   Превышение прогнозируемой заболеваемости ОРВИ наблюдается и в Котельническом районе Кировской области.

   По данным на 3.02.2005г. в России в трех городах наблюдается превышение эпидемических порогов - Ижевске, Челябинске, Калининграде.

   Сегодня необходимо позаботится об общегигиенических мероприятиях, направленных на оздоровление труда и быта; формировании здорового образа жизни, закаливании; применении средств, повышающих неспецифическую защиту организма. Повышению сопротивляемости организма человека к болезни способствуют лимонник, элеутерококк и другие адаптагены растительного происхождения, а также витамины, которые необходимо применять курсами 3-4 недели. Для профилактики также используют: ремантадин, арбидол, адапромин, гриппферон, афлубин, интерферон, оксолиновую мазь, гомеопатические средства.

   При появлении симптомов заболевания, обращайтесь за медицинской помощью - вызывайте врача на дом.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей