Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)

13 февраля 2020 15:24:00 | эпидемиологический надзор

Заболеваемость ОРВИ нарастает и на прошедшей неделе ее уровень превысил эпидемический порог на 5%, что является показателем начала эпидемического подъема гриппа. Прирост заболеваемости составляет 22,2%, число заболевших ОРВИ 10617 человек или 83,5 на 10 тыс. Наиболее выраженное увеличение числа заболевших среди детей в возрасте от 3 до 6 лет – на 28,4% и только в этой группе населения отмечается превышение эпидемического порога на 6,4%. Заболеваемость детей в возрасте от 7 до 14 лет выросла на 27,8%, но пока не превышает эпидемический порог, несмотря на регистрацию локальной заболеваемости в школах. Так, в течение недели закрывалась на карантин 49 классов в 19 школах, частично закрыта 21 группа в 12 детских дошкольных организациях. Дети составляют 74,3% в структуре заболеваемости. Однако, среди лиц старше 15 лет отмечено увеличение темпа роста заболеваемости, который составляет 12%, но показатель остается ниже эпидпорога.

В циркуляции респираторных вирусов вырос удельный вес вирусов гриппа при лабораторном мониторинге с 15% за 1-5 нед. до 50% на прошлой неделе. Выделенные вирусы гриппа H1N1 – 11, гриппа В – 5.

В связи с подъемом заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Кировской области введен комплекс ограничительных мероприятий в соответствии с Планом мероприятий по борьбе с гриппом в период эпидемии 2020 года в соответствии с которым в том числе вводится:

- ограничение или запрещение проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях;

- усиление противоэпидемического режима в медицинских и образовательных организациях (соблюдение температурного режима, текущая дезинфекция, ношение медицинских масок т.д.);

- раннее выявление и отстранение от работы (учебы) лиц с признаками гриппоподобных заболеваний (ежедневная термометрия перед приемом в группы дошкольных учреждений и контактных детей, где регистрируются заболевания ОРВИ в школах);

- масочный режим при обслуживании детей, в местах массового пребывания людей;

- усиление режима текущей дезинфекции с использованием вирулицидных дезсредств юридическими лицам, индивидуальным предпринимателями, осуществляющими деятельность в местах массового скопления людей, (в том числе в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских или зрелищно-развлекательных мероприятий), на транспортных средствах;

- обеззараживание воздушной среды помещений ультрафиолетовыми лучами с использованием бактерицидных ламп и другие меры.

Управление Роспоребнадзора по Кировской области рекомендует: если вы заболели или ваши близкие (появились насморк, першение в горле, поднялась температура, общее недомогание, головная боль и т.д.) не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский организованный коллектив, необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью, вызвать врача на дом.

В случае тяжелого течения заболевания не отказываться от предложенной госпитализации, своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания.

При чихании, кашле, насморке используйте одноразовые бумажные салфетки-платки. После использования их необходимо сразу выбросить, категорически нельзя их использовать повторно. Для больного необходимо выделить отдельную посуду, после использование тщательно ее мыть и дезинфицировать. Желательно изолировать больного в отдельную комнату, ограничить контакты здоровых членов семьи и проводить среди них неспецифическую профилактику. Чаще проветривать жилые помещения, проводить влажную уборку.



Возврат к списку новостей