Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность плодоовощной продукции за 2019 год

8 февраля 2020 17:27:00 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора в рамках наделенных полномочий в постоянном режиме осуществляется контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, находящейся в обороте на территории Кировской области.

В 2019 году, в рамках проводимого мониторинга, отобрано и исследовано на соответствие обязательным требованиям по показателям качества и безопасности 1349 проб плодоовощной продукции. Из них не соответствовало обязательным требованиям по микробиологическим показателям безопасности 4,6%, по санитарно-химическим показателям – 2,5% (выявленными контаминантами явились нитраты). В исследованных образцах наличия радионуклидов, генетически модифицированных организмов (ГМО), токсичных элементов, пестицидов не обнаружено.

По итогам надзорных мероприятий, результатам лабораторных исследований изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 186 партии некачественной плодоовощной продукции общим весом более 1383 кг.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает гражданам, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения.



Возврат к списку новостей