Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Контроль за работой кафе

11 января 2020 08:01:00 | санитарный надзор

Деятельность предприятий общественного питания в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации – залог выпуска в оборот качественной и безопасной продукции, профилактика нарушений прав потребителей.

Одной из форм контрольно – надзорной деятельности являются проверки, осуществляемые компетентными государственными органами.

Под проверкой кафе понимается комплекс действий уполномоченных лиц, направленных на:

  • установление соблюдения предприятием действующего законодательства;
  • выявление правонарушений;
  • пресечение правонарушений;
  • применение санкций;
  • профилактика правонарушений.

В современных условиях, все действия контролирующих органов должны иметь правовой характер, а все проверки должны проводиться в соответствии с действующими нормативно – правовыми актами РФ.

При проведении проверок осуществляется контроль за соблюдением обязательных требований санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей, нормативно-правовых актов Таможенного Союза и р.

Перед началом деятельности, хозяйствующий субъект обязан подать уведомление о начале деятельности, согласно постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.11.2018) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" (вместе с "Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений") по форме, указанной в приложении данного постановления в орган Роспотребнадзора по территориальности.

При проведении контрольно – надзорных мероприятий осуществляется проверка исполнения хозяйствующими субъектами требований к размещению объекта, условиям труда работников заведения, устройству и содержанию производственных и вспомогательных помещений, соблюдению требований к оборудованию, инвентарю, посуде и таре, используемой на объекте общественного питания, а также требований к транспортировке, приемке и хранению пищевой продукции, приготовлению блюд и кулинарных изделий, их качеству и безопасности, наличию условий для соблюдения персоналом правил личной гигиены, наличию сведений об обязательном прохождении всеми сотрудниками объекта общественного питания предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

Проверка исполнения хозяйствующими субъектами действующих нормативно-правовых актов, позволяет объективно оценить объект и своевременно принять меры, направленные на устранение и профилактику правонарушений.



Возврат к списку новостей