О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 1 неделе-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 1 неделе

Версия для печати    Сохранить в DOC

9 января 2020 14:09 | эпидемиологический надзор

На территории Кировской области показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 1 неделе 2020 года находится ниже эпидемического порога на 47,7%. Во всех возрастных группах населения отмечается отрицательный темп прироста заболеваемости, кроме детей в возрасте с 0-2 лет, среди которых отмечен прирост заболеваемости на 2,75% .

Всего за первую неделю нового года зарегистрировано 3302 случая заболеваниия ОРВИ, из них дети составили 82,6%. По результатам лабораторных обследований больных ОРВИ вирусы гриппа не обнаружены. Всего с начала сезона зарегистрировано 2 случая гриппа.

Для января обычно характерен рост заболеваемости ОРВИ за счет усиления циркуляции вирусов гриппа. С учетом этого Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание на необходимость широких мер профилактики, а также своевременного обращения за медицинской помощью при резком ухудшении самочувствия с проявлениями интоксикации и респираторных синдромов, а грипп, как правило, начинается остро. Своевременное эффективное лечение позволит избежать осложнений от гриппа. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Руководителям образовательных учреждений всех видов рекомендуется поддерживать контроль за проведением противоэпидемических мероприятий (утренние фильтры, режим дезинфекции, режим проветривания помещений, режим использования масок). В целях неспецифической профилактики гриппа применять витамины, растительные источники витаминов и биологически активные вещества.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru